В Плавске прошёл Рождественский фестиваль, объединивший веру, творчество и театр

Фото: "Плавская Новь"
В Центре культуры и досуга состоялся Рождественский фестиваль. Мероприятие совместило театрализованное представление и торжественное подведение итогов Фестиваля-конкурса новогодних ёлочных украшений ручной работы «Чарует белой сказкой снова святое Рождество Христово».
Гостей – детей и взрослых – собралось множество: среди них были обучающиеся и воспитанники школ и детских садов, учащиеся учреждений дополнительного образования, воспитанники Воскресной школы при Свято-Сергиевском храме, педагоги, родители, а также представители духовенства Белевской епархии.
Центральным событием фестиваля стал спектакль «Под счастливой звездой», подготовленный совместно Воскресной школой, Молодёжным театром «Галатея» и при поддержке Центра культуры и досуга.
Постановка гармонично соединила сказочные мотивы. в том числе по мотивам «Дюймовочки», современные рождественские традиции и глубокие библейские сюжеты о Рождении Иисуса Христа. Объединяющей нитью стали вечные ценности – вера, надежда, любовь и милосердие.
Акты спектакля сменялись песнопениями хора Воскресной школы, где выступали как самые юные певцы, так и взрослые прихожане.
С Рождеством Христовым плавчан поздравили: преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина, председатель комитета образования администрации муниципалитета Елена Михайлова.
В ходе фестиваля были вручены благодарственные письма и награды за вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. Особое внимание привлекла награда от Общероссийского «Народного фронта», адресованная коллективу детского сада «Улыбка» за помощь бойцам специальной военной операции.
Все участники Фестиваля-конкурса «Чарует белой сказкой…» получили признание: жюри отметило каждый коллектив, ведь каждая сосна и ель на территории Свято-Сергиевского храма была украшена с душой, оригинально и с уважением к празднику.
Организаторы выразили уверенность: Рождественский фестиваль и конкурс ёлочных украшений станут доброй, устойчивой традицией Плавской земли.
Александра СУПУРОВА