Дмитрий Миляев поздравил волонтеров с Днем добровольца
Уважаемые участники добровольческого движения! Друзья! Примите самые теплые поздравления с Днем волонтера!

4 декабря в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по реализации комплексной государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Его провёл Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
В заседании в формате видеоконференцсвязи принял участие член президиума комиссии, председатель комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
На заседании подвели итоги реализации госпрограммы в 2025 году и наметили ключевые направления на 2026 год. Дмитрий Чернышенко совместно с Министром спорта Российской Федерации Михаилом Дегтярёвым представили рейтинг субъектов Российской Федерации по эффективности реализации мер в сфере физической культуры и спорта.
Лучшие результаты продемонстрировали десять регионов:
Липецкая, Рязанская, Сахалинская, Тульская, Воронежская и Самарская области, Хабаровский край, а также Брянская, Калужская и Калининградская области.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что цели государственной политики в сфере физкультуры и спорта определены указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года.
«Более 60% граждан уже регулярно занимаются спортом. Особенно стремительно растёт популярность плавания — прирост составил 211 тысяч человек, спортивной борьбы — 84 тысячи человек, а также баскетбола, шахмат и спортивного туризма. Динамично развивается и традиционный для России вид спорта — самбо, получивший статус олимпийского. Мы уже начали подготовку к празднованию 90-летия самбо в 2028 году», — отметил вице-премьер.
Министр спорта РФ, заместитель председателя комиссии Михаил Дегтярёв доложил о выполнении поручений комиссии от 22 сентября 2025 года. Особое внимание было уделено повышению эффективности региональных программ в сфере спорта: все субъекты завершили корректировку методик планирования и оценки результатов.
«Мы выстроили более точный и прозрачный механизм оценки работы региональных руководителей в сфере спорта. Впервые Минспорт провёл глубокую экспертизу содержания региональных программ: в III квартале 2025 года скорректированы 77 из них. Совместно с регионами усилен контроль за сроками строительства спортивных объектов, минимизированы риски недостижения показателей, утверждены планы по повышению удовлетворённости граждан условиями для занятий спортом», — сообщил Михаил Дегтярёв.
Особое внимание на заседании было уделено итогам реализации госпрограммы в 2025 году и её параметрам на 2026 год. Отмечена положительная динамика: рост вовлечённости населения в спортивную деятельность, увеличение числа спортивных объектов и повышение эффективности региональных проектов — в том числе в Тульской области.
Губернатор Дмитрий Миляев напомнил, что успешная реализация госпрограммы напрямую зависит от выполнения поручения Президента России, согласно которому не менее 2% средств консолидированного бюджета субъекта направляется на развитие физической культуры и спорта. В Тульской области в 2025 году на эти цели заложено 2,4% — около 4 млрд рублей, включая финансирование строительства и капремонта спортивной инфраструктуры.
В текущем году благодаря федеральным проектам в регионе:
- построено четыре специализированные площадки для сдачи норм ГТО и одна «умная» спортивная площадка;
- завершается строительство модульного плавательного бассейна;
- в спортивные школы олимпийского резерва поступило новое оборудование и инвентарь.
«Строительство модульного плавательного бассейна идёт в сжатые сроки и станет важным шагом в улучшении спортивной доступности для жителей», — отметил глава региона.
Развитие спорта остаётся одним из ключевых приоритетов работы Правительства Тульской области. К 2030 году планируется обеспечить спортивной инфраструктурой 76% населения региона. В 2025 году за счёт региональных средств:
- введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса — в посёлке Арсеньево и городе Алексине;
- завершается строительство плавательного бассейна в госпитале для ветеранов войн и труда;
- по программе Губернатора «Наш район» отремонтировано шесть полноразмерных стадионов и девять зданий спортивных школ.
Дмитрий Миляев сообщил, что все 26 полноразмерных стадионов в муниципалитетах области будут отремонтированы к 2030 году. На них также обновят трибуны и установят дополнительное спортивное оборудование.
«Впервые в Тульской области созданы шесть инклюзивных спортивных площадок за счёт средств социальных партнёров. Это безопасное и доступное пространство для людей с двигательными, ментальными и сенсорными особенностями — важный шаг к формированию безбарьерной среды для социализации детей с инвалидностью и участников специальной военной операции», — подчеркнул Губернатор.
На 2026 год запланировано сохранение высоких темпов развития спортивной инфраструктуры. В рамках федеральных проектов будет обеспечено финансирование строительства:
- трёх модульных спортивных сооружений,
- пяти площадок ГТО,
- трёх «умных» спортивных площадок.
Объём софинансирования из федерального бюджета составит около 300 млн рублей.
Кроме того, за счёт региональных и муниципальных средств продолжится ремонт стадионов и других спортивных объектов, в том числе в рамках программы «Наш район». Также при поддержке партнёров планируется создать ещё три инклюзивные площадки, а в 2026–2027 годах — построить новую тренировочную ледовую арену в Туле.
«Реализация этих планов позволит не только увеличить количество спортивных объектов, но и существенно повысить их качество и функциональное разнообразие, обеспечив комплексный подход к развитию массового спорта и формированию здорового образа жизни», — заключил Дмитрий Миляев.
Губернатор выразил благодарность Министерству спорта РФ за конструктивное взаимодействие — как в рамках работы профильной комиссии Госсовета, так и в поддержке региональных инициатив.
Дмитрий Чернышенко в своём выступлении особо отметил опыт Тульской области по строительству и ремонту спортивных объектов, назвав его одной из лучших практик в стране.
Отдельно на заседании обсуждался вопрос учёта внебюджетных расходов в сфере физической культуры и спорта. С докладами выступили Михаил Дегтярёв, представители акционерных обществ и государственных корпораций. Были рассмотрены единые подходы к отражению затрат публично-правовых компаний, хозяйственных обществ с государственным участием и общероссийских спортивных федераций в рамках госпрограммы.
Уважаемые участники добровольческого движения! Друзья! Примите самые теплые поздравления с Днем волонтера!
Уважаемые жители Тульской области!
Уважаемые земляки! Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с Днем добровольца (волонтера)!
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

