Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба
16 июня Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба.
16 июня на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили пятилетний региональный план по замене лифтов.
В соответствии с утвержденным планом до 2030 года будет заменено 1129 лифтов в Туле, Алексине, Новомосковске, Ефремове, Киреевском, Узловском и Щекинском районах.
Министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков отметил, что общая потребность в средствах на замену всех лифтов составляет порядка 4 млрд рублей. До конца года Фонд капитального ремонта выполнит замену 121 лифта. Начаты работы по замене 12 лифтов в трех домах. По остальным домам разрабатывается проектно-сметная документация. Также работы ведутся по замене четырех лифтов в четырех домах на специальных счетах.
Заместитель руководителя Приокского управления Ростехнадзора Андрей Бирюков отметил, что замена лифтов в МКД, имеющих специальные счета, выполняется низкими темпами. Сотрудники Ростехнадзора участвуют в проверке лифтов, проводимой прокуратурой Тульской области. В настоящее время проверено 227 лифтов, из которых 188 отработали нормативный срок службы. Выявлено 1715 нарушения обязательных требований Правил и Технического регламента «Безопасность лифтов». Управление рассмотрело 20 дел об административных правонарушениях на основании постановлений районных прокуроров.
Андрей Бирюков отметил, что если запланированные мероприятия в рамках утвержденного плана будут выполнены в полном объеме, то проблема с изношенными лифтами в регионе будет решена.
Для повышения осведомленности жителей о возможностях и преимуществах оперативной замены лифтов в муниципалитетах проводится разъяснительная работа с собственниками МКД.
Особое внимание на совещании было уделено срокам проведения работ. Олег Дючков отметил, что с учетом первоочередной задачи по замене лифтов до 15 февраля 2030 года, все дома с такими лифтами будут передвинуты в региональной программе капитального ремонта на период 2026-2028, тем самым у собственников появится обязательство по принятию решений самостоятельно заключать договоры с лифтовыми подрядными организациями или по переходу в «котел», и тогда все обязательства по замене лифтов перейдут Фонду капитального ремонта.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил отработать с главами администраций и управляющими организациями информирование жителей о проводимых работах в домах на специальных счетах не только по замене лифтов, но и по ремонту крыш, фасадов, инженерных систем отопления.
Также на совещании обсудили замену лифтов в учреждениях социальной сферы. Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков отметил, что на балансе учреждений социальной сферы находится 234 лифта. До 2030 года замене подлежат 79 лифтов в учреждениях здравоохранения и один лифт в Первомайском дом-интернате для престарелых и инвалидов. До конца этого года будет заменено шесть лифтов.
Дмитрий Миляев поручил своему первому заместителю – председателю Правительства Тульской области Михаилу Пантелееву проконтролировать, чтобы пятилетние планы по замене лифтов в жилом фонде и учреждениях социальной сферы были обеспечены финансированием.
16 июня Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба.
В Туле состоялось оперативное совещание, которое возглавил губернатор Дмитрий Миляев.
9 июня прошло оперативное совещание под руководством губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, где рассматривался отчет о реализации ранее поставленных задач.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.