Главное
Сказочные истории вовлекли юных плавчан в увлекательную игру
В Тульской области председателя ТСЖ оштрафовали за непредоставление информации
Проект бюджета Плавского муниципального округа рассмотрели на профильной комиссии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции

Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции

  • 11.12.2025 13:15
Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции
Фото: ФЗО

Более тысячи героев со всей России собрались на форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!», в числе которых — и участники из Тульской области. Мероприятие проходит на площадке Национального центра «Россия».

Форум «Вместе победим!» стал главной дискуссионной площадкой для обмена опытом, диалога и выработки совместных инициатив, направленных на успешную интеграцию ветеранов в мирную жизнь и поддержку их семей. Среди участников — ветераны специальной военной операции и других локальных конфликтов, а также участники кадровой программы «Время героев», региональных программ для защитников и члены их семей.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин, которое зачитала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Поддержка защитников Отечества – наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества. И потому отрадно, что нынешняя встреча объединила в Национальном центре «Россия» участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, представителей органов власти, некоммерческих организаций, деловых и экспертных кругов, средств массовой информации из многих регионов страны», – говорится в приветствии Президента РФ.

В рамках форума «Вместе победим» прошла пленарная сессия, посвященная формированию эффективной системы поддержки ветеранов специальной военной операции после возвращения домой.

Ее участниками стали статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева; Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко; руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова; Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина; губернатор Астраханской области; председатель комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей Игорь Бабушкин; Герой России Максим Бахарев.

«Герои своим примером показывают значимость главных ценностей, которые лежат в основе российского общества: любви к Родине, взаимопомощи, преданности высоким идеалам. Желаю каждому из наших ребят сил, чтобы применить все свои навыки в мирной жизни и оказать поддержку тем, кто будет возвращаться домой со СВО. Для нас важно мнение ветеранов, их участие, вовлеченность в деятельность фонда «Защитники Отечества» и в целом в работу государства», – отметила Анна Цивилева.

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся медицинской и психологической реабилитации, социальной адаптации, трудоустройства, мер государственной поддержки, направленных на обеспечение возможности для активной и полноценной жизни ветеранов специальной военной операции.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова поделилась опытом агентства по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи ветеранам СВО, а также рассказала об эталонной модели комплексной реабилитации.

«По поручению Президента Владимира Путина ФМБА России совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» в ближайшие три года создаст десять флагманских высокотехнологичных объединенных протезно-реабилитационных центров во всех федеральных округах нашей страны. Мы не только спасаем, но и возвращаем качество жизни. Это наш долг перед защитниками и ветеранами», – сказала Вероника Скворцова.

ФМБА России реализует стратегию непрерывной высококвалифицированной медицинской помощи героям, в том числе с инвалидностью, от линии боевого соприкосновения до проведения комплексной реабилитации и абилитации.

В 2024 году на базе Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России открыт Объединенный центр протезирования и комплексной реабилитации, включающий протезное производство, а также медицинскую, социальную, социокультурную реабилитацию, профессиональную ориентацию, физическую реабилитацию с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и спорта.

Напомним, что в Тульской области будет создан реабилитационный центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО. В начале декабря соответствующее соглашение губернатор региона Дмитрий Миляев подписал с представителями фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех».

«Одна из важнейших тем, которую сегодня затронули на форуме – это реабилитация ветеранов СВО вместе с семьей. Я сам многодетный отец и любящий муж, и для меня это действительно радостная новость. Понимание того, что реабилитация включает не только самого ветерана, но и его близких, очень важно. Адаптация к мирной жизни должна иметь комплексный подход. Мы не можем забывать, что семья – это опора, и их поддержка играет ключевую роль в нашем восстановлении», - поделился туляк, ветеран СВО Дмитрий Кувшинов.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина подчеркнула, что эффективное возвращение героев спецоперации к мирной жизни невозможно без профессиональной самореализации. Правительство России утвердило комплексный план мероприятий по повышению уровня трудоустройства ветеранов СВО и организации их профессиональной ориентации.

«Нацпроект «Кадры» предусматривает возможности бесплатного переобучения. Это 360 наиболее востребованных направлений, причем по этим профессиям представлено более пяти тысяч различных программ. По поручению Президента внесли изменения в правила предоставления социального контракта. С будущего года ветераны специальной военной операции смогут пользоваться этим инструментом для открытия или развития своего дела без требований к доходу», – сказала Ольга Баталина.

В рамках форума на различных дискуссионных площадках выступят представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Русской православной церкви, руководители министерств и ведомств, а также представители экспертного сообщества.

Организаторами форума стали фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание», Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества. 

Читайте также

Что такое современная библиотека?

  • 11 декабря 2025 14:00

Директор Плавской библиотеки Оксана Федосеева поделилась информацией о своем участии в V фестивале библиокультуры «Гутенберг отдыхает!».

Читать далее

Истории о героях прошлого и настоящего войдут в летопись России

  • 10 декабря 2025 12:17

Определены победители Всероссийской акции-конкурса «Связующая нить». Эксперты выбрали 10 самых ярких и эмоциональных работ.

Читать далее

Зима стучится в окно: что делать плавчанам?

  • 10 декабря 2025 10:00

Педагоги детского сада «Пчелка» знают, как встретить зиму и Новый год, во что превратить свои дома.

Читать далее

Лента новостей

Сказочные истории вовлекли юных плавчан в увлекательную игру
  • 15:00
В Тульской области председателя ТСЖ оштрафовали за непредоставление информации
  • 14:55
Проект бюджета Плавского муниципального округа рассмотрели на профильной комиссии
  • 14:30
Что такое современная библиотека?
  • 14:00
Из-за пьяного вождения мужа тулячка лишилась автомобиля
  • 13:55
С какими вопросами плавчане обратились к главе?
  • 13:30
Тульские герои принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции
  • 13:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От благодарности — к действию: боец из Плавска получил новый бронежилет
  • 16:00 26 ноября 2025

2.

В Плавске отметили День матери
  • 22:09 29 ноября 2025

3.

Дни с цифрами — и без: как бухгалтеры Плавска делают мир точным, тихо и без сбоев
  • 11:30 20 ноября 2025

4.

«Эти» из Плавска – в полуфинале Всероссийской Юниор-лиги КВН
  • 09:30 24 ноября 2025

5.

«Моя жизнь наполнена особыми ролями»: руководитель Центра культуры и досуга — о служении искусству и людям
  • 15:30 28 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.