Что такое современная библиотека?
Директор Плавской библиотеки Оксана Федосеева поделилась информацией о своем участии в V фестивале библиокультуры «Гутенберг отдыхает!».

Более тысячи героев со всей России собрались на форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!», в числе которых — и участники из Тульской области. Мероприятие проходит на площадке Национального центра «Россия».
Форум «Вместе победим!» стал главной дискуссионной площадкой для обмена опытом, диалога и выработки совместных инициатив, направленных на успешную интеграцию ветеранов в мирную жизнь и поддержку их семей. Среди участников — ветераны специальной военной операции и других локальных конфликтов, а также участники кадровой программы «Время героев», региональных программ для защитников и члены их семей.
С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин, которое зачитала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.
«Поддержка защитников Отечества – наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества. И потому отрадно, что нынешняя встреча объединила в Национальном центре «Россия» участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, представителей органов власти, некоммерческих организаций, деловых и экспертных кругов, средств массовой информации из многих регионов страны», – говорится в приветствии Президента РФ.
В рамках форума «Вместе победим» прошла пленарная сессия, посвященная формированию эффективной системы поддержки ветеранов специальной военной операции после возвращения домой.
Ее участниками стали статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева; Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко; руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова; Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина; губернатор Астраханской области; председатель комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей Игорь Бабушкин; Герой России Максим Бахарев.
«Герои своим примером показывают значимость главных ценностей, которые лежат в основе российского общества: любви к Родине, взаимопомощи, преданности высоким идеалам. Желаю каждому из наших ребят сил, чтобы применить все свои навыки в мирной жизни и оказать поддержку тем, кто будет возвращаться домой со СВО. Для нас важно мнение ветеранов, их участие, вовлеченность в деятельность фонда «Защитники Отечества» и в целом в работу государства», – отметила Анна Цивилева.
Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся медицинской и психологической реабилитации, социальной адаптации, трудоустройства, мер государственной поддержки, направленных на обеспечение возможности для активной и полноценной жизни ветеранов специальной военной операции.
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова поделилась опытом агентства по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи ветеранам СВО, а также рассказала об эталонной модели комплексной реабилитации.
«По поручению Президента Владимира Путина ФМБА России совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» в ближайшие три года создаст десять флагманских высокотехнологичных объединенных протезно-реабилитационных центров во всех федеральных округах нашей страны. Мы не только спасаем, но и возвращаем качество жизни. Это наш долг перед защитниками и ветеранами», – сказала Вероника Скворцова.
ФМБА России реализует стратегию непрерывной высококвалифицированной медицинской помощи героям, в том числе с инвалидностью, от линии боевого соприкосновения до проведения комплексной реабилитации и абилитации.
В 2024 году на базе Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России открыт Объединенный центр протезирования и комплексной реабилитации, включающий протезное производство, а также медицинскую, социальную, социокультурную реабилитацию, профессиональную ориентацию, физическую реабилитацию с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и спорта.
Напомним, что в Тульской области будет создан реабилитационный центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО. В начале декабря соответствующее соглашение губернатор региона Дмитрий Миляев подписал с представителями фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех».
«Одна из важнейших тем, которую сегодня затронули на форуме – это реабилитация ветеранов СВО вместе с семьей. Я сам многодетный отец и любящий муж, и для меня это действительно радостная новость. Понимание того, что реабилитация включает не только самого ветерана, но и его близких, очень важно. Адаптация к мирной жизни должна иметь комплексный подход. Мы не можем забывать, что семья – это опора, и их поддержка играет ключевую роль в нашем восстановлении», - поделился туляк, ветеран СВО Дмитрий Кувшинов.
Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина подчеркнула, что эффективное возвращение героев спецоперации к мирной жизни невозможно без профессиональной самореализации. Правительство России утвердило комплексный план мероприятий по повышению уровня трудоустройства ветеранов СВО и организации их профессиональной ориентации.
«Нацпроект «Кадры» предусматривает возможности бесплатного переобучения. Это 360 наиболее востребованных направлений, причем по этим профессиям представлено более пяти тысяч различных программ. По поручению Президента внесли изменения в правила предоставления социального контракта. С будущего года ветераны специальной военной операции смогут пользоваться этим инструментом для открытия или развития своего дела без требований к доходу», – сказала Ольга Баталина.
В рамках форума на различных дискуссионных площадках выступят представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Русской православной церкви, руководители министерств и ведомств, а также представители экспертного сообщества.
Организаторами форума стали фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание», Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества.
Директор Плавской библиотеки Оксана Федосеева поделилась информацией о своем участии в V фестивале библиокультуры «Гутенберг отдыхает!».
Определены победители Всероссийской акции-конкурса «Связующая нить». Эксперты выбрали 10 самых ярких и эмоциональных работ.
Педагоги детского сада «Пчелка» знают, как встретить зиму и Новый год, во что превратить свои дома.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

