Жители Суворовского района продолжают оказывать помощь участникам СВО

Фото из личного архива К. Ферапонтова
Среди наших земляков немало тех, кто заключил контракт с Министерством обороны и пошёл защищать интересы Родины в зону проведения специальной военной операции.
Жители Суворовского района, администрация района всячески поддерживают земляков-военнослужащих. Помогают всем, чем могут. В августе и начале сентября, помимо продуктовых наборов, масксетей, дорогостоящего оборудования и других материалов, суворовцы передали военнослужащим два легковых автомобиля и один грузовик.
Глава МО Суворовский район Константин Ферапонтов поучаствовал в процедуре передачи автомобиля «Урал» гвардейцам-десантникам в 106-ю дивизию ВДВ.
«Транспортное средство решил передать уроженец Суворовского района. Одно из тульских предприятий полностью технически обслужило эту машину, его работники – настоящие патриоты, которые неоднократно поддерживали наших военнослужащих, участвующих в СВО. Наши герои уже выехали за машиной, которая будет приближать нашу Победу», – рассказал Константин Ферапонтов.
Так же легковой автомобиль передан нашим землякам, выполняющим боевые задачи в Донецкой Народной Республике. Его подготовили и провели техобслуживание суворовцы Алексей Фёклушкин и Евгений Кулигин. Ещё один автомобиль – повышенной проходимости передан нашему земляку – участнику специальной военной операции для эвакуации военнослужащих. В автомобиль загрузили питьевую воду, маскировочные сети, сладости, собранные жителями Суворовского района, волонтёрами, поисковиками, ветеранами Суворовского районного отделения «Боевого братства».
Уже не первый раз помогают нашим бойцам пиломатериалами. В начале сентября была отгружена очередная партия пиломатериалов, которые будут использованы для строительства блиндажей и укрытий.
«Отдельно хотелось поблагодарить за оказанную помощь Е.В. Кулигина, Я.М. Алиева Е.Е. Кулигина, В.В. Сизова, М.А. Храпочкина и коллектив ООО «Суворовский лес». Наши защитники с глубоким признанием относятся к каждому жителю и выражают огромную благодарность всем, кто принимает участие в этой жизненно важной миссии Слова благодарности всем жителям Суворовского района за неравнодушие, за помощь, за то, что вы рядом с нашими военнослужащими. И мы, конечно же, будем идти до полной победы с нашими земляками-героями. Верим в нашу общую Победу и уверены, что вместе мы преодолеем любые трудности»! – отметил Константин Ферапонтов.
***
Напомним, в Тульской области с 1 по 30 сентября 2025 года по инициативе губернатора Дмитрия Миляева региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит более 5,5 млн рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – бесплатное посещение мероприятий, проводимых учреждениями культуры и спорта.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/ , где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/ ) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/