Главное
Размер региональной премии в сфере науки и техники будет увеличен до одного миллиона рублей
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
Где завтра отключат электричество?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Официально
  3. В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых

В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых

  • 26.08.2025 18:45
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
Фото: правительство Тульской области

В Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» начало свою работу мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых – ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным в 2022–2031 годах. Областная столица стала одним из трех городов проведения спутников в 2025 году.

Исследователей со всей страны приветствовали Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Дмитрий Миляев поблагодарил Министерство науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку проектов, которые реализуются в Тульской области.

«Для Тулы большая честь сегодня принимать ученых, экспертов со всей страны, которые участвуют в мероприятии-спутнике. Такие мероприятия поднимают статус науки в целом. Сегодня Президентом страны перед нами ставятся серьезная цель – достижение не просто технологического суверенитета, а технологического лидерства. Реализация этой цели зависит во многом именно от вас – своей работой, своим творческим потенциалом, своим стремлением привносить новые идеи, своей смелостью в научных разработках вы создаете будущее нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Миляев.

Денис Секиринский отметил, что мероприятие-спутник – это новый формат, который является своего рода ответом на запросы времени. За последние 20 лет наука и технологии никогда еще не были настолько востребованы государством, обществом, страной, компаниями, предприятиями. Такие мероприятия важны, потому что их результатом становятся не только общение и научное взаимодействие, но и конкретные проекты и решения.

«Тульская область не случайно принимает мероприятие-спутник. Тула в последние годы уверенно держится в рейтинге научно-технологического развития регионов, который ведет Минобрнауки по поручению Президента России Владимира Путина. Тульская область является одним из пилотных регионов, который готовил собственную государственную программу научно-технологического развития. Конечно, Тула сегодня обладает не только огромным военным, оружейным арсеналом, но и арсеналом мер и инструментов поддержки, привлечения молодых ученых и в целом научно-технологического развития», – отметил Денис Секиринский.

С сегодняшнего дня более 100 экспертов из 25 городов России в трех научных группах начали искать технологические решения по улучшению экологической обстановки в регионе, применению беспилотных летательных аппаратов для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и использованию природоподобных биотехнологий для решения индустриальных и сельскохозяйственных задач. В течение трех дней ученые подготовят предложения по эффективным методам борьбы с распространением борщевика Сосновского, использованию новых композитных материалов для фильтрации сточных вод и газовых выбросов на промышленных объектах региона, способам переработки отработанных композитов, а также технологиям безопасной утилизации опасных отходов водоподготовки на полигонах ТБО. По итогам работы участники представят проекты решений этих задач и рекомендации.

В рамках мероприятия-спутника пройдет Всероссийский форум «Историческая память о Великой Отечественной войне: сохранение и трансляция», который будет посвящен региональному историко-культурному стандарту.

Читайте также

Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых стартовало в Туле

  • 26 августа 2025 13:12

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев открыл мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых, которое пройдет с 26 по 28 августа в столице региона.

Читать далее

Управление социальной защиты: все о маткапитале

  • 26 августа 2025 12:15

Областной материнский (семейный) капитал – масштабная поддержка многодетных семей Тульской области.

Читать далее

Состоялось 122-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области

  • 26 августа 2025 10:48

Во вторник, 26 августа, состоялось 122-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Размер региональной премии в сфере науки и техники будет увеличен до одного миллиона рублей
  • 19:07
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
  • 18:45
Где завтра отключат электричество?
  • 18:00
Солнца не будет, жди-не жди….
  • 17:30
Митинг в честь 110-летия Бориса Сафонова прошел в Плавске
  • 17:00
Тульский ветеран СВО завоевал второе место по адаптивному картингу на соревнованиях в Рязани
  • 16:58
Высокий аккорд в итоге работы плавских школьников
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Плавским медикам посвящается
  • 17:00 01 августа 2025

2.

В Плавском районе открылся новый храм
  • 15:00 27 июля 2025

3.

Новый храм распахнул свои двери для верующих
  • 15:00 28 июля 2025

4.

Плавские дети ожидают новую площадку
  • 15:30 29 июля 2025

5.

Плавчане отметили День физкультурника
  • 18:00 09 августа 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.