В Тульской области участники СВО осваивают сельское хозяйство

фото: ИА "Регион 71"
Одним из ключевых направлений регионального проекта «Герой71» стал трек «Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве». Его цель — помочь участникам и ветеранам специальной военной операции, уволенным с военной службы, найти себя в аграрной сфере. Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем Telegram-канале.
Проект предлагает два пути развития: обучение и получение грантовой поддержки.
Образовательный блок реализуется на базе Тульского сельхозколледжа имени И.С. Ефанова. Участникам доступно 19 программ повышения квалификации и профессионального обучения, включая дистанционный формат. Уже 30 человек подали заявки, 14 из них завершили курсы по фермерству, финансовой грамотности и животноводству. В сентябре стартует обучение по направлениям «Тракторист-машинист категории С» и «Животновод».
Помимо обучения, проект предусматривает предоставление грантов. В зависимости от направления деятельности, сумма поддержки составляет до 7 миллионов рублей — на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления, до 5 миллионов — на выращивание зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, до 3 миллионов — на разведение пчел, птицы или рыбы.
Семь участников уже получили гранты. Трое из них займутся разведением крупного рогатого скота, двое — выращиванием зерновых культур, один — пчеловодством, еще один — микрозеленью.
Новичкам в сельском хозяйстве помогают наставники — опытные специалисты агропромышленного комплекса. Они оказывают методическую поддержку и делятся практическими советами, чтобы начинающие аграрии могли избежать ошибок на старте.
Так как интерес к проекту продолжает расти, в ближайшее время министерство сельского хозяйства региона объявит новый конкурсный отбор среди участников СВО, желающих начать собственное дело в агросфере.