Главное
Куда отправились юные сельчане?
После вмешательства прокуратуры отремонтирована детская площадка в Архангельском
Как перейти на автоУСН
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Официально
  3. Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ

Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ

  • 24.06.2025 17:04
Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ
Фото: Правительство Тульской области

В Тульской области в рамках XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и ректор ТулГУ Олег Кравченко подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Госкорпорация Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с Тульским государственным университетом (ТулГУ).

Основная цель подписанного документа – интеграция научного и образовательного потенциала вуза и промышленных предприятий из контура Госкорпорации. Также стороны намерены активизировать проведение совместных исследований и опытно-конструкторских работ. В частности, планируются исследования по беспилотным авиационным системам и наземным боевым роботизированным комплексам с применением искусственного интеллекта.

«Ростех совместно с вузами успешно работает над развитием кооперации науки и индустрии. Предприятия Госкорпорации, ведущие институты и университеты страны проводят обширные совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Наши инвестиции в совместные разработки с вузами и НИИ за 2024 год составили более 17 млрд рублей. Создаются механизмы, обеспечивающие перенос технологий из научно-образовательных организаций в производственную сферу. Синергия вузов, университетской науки и промышленности играет важную роль как в обеспечении национальной безопасности, так и в создании конкурентоспособной гражданской продукции. И мы видим конкретные результаты этой совместной работы», - сказал Сергей Чемезов.

Кроме того, ТулГУ — один из участников пилотного проекта производственной аспирантуры, который Ростех и Минобрнауки России анонсировали в 2024 году. Совместно с предприятиями холдинга «Высокоточные комплексы» будет вестись подготовка инженеров высшей квалификации.

«Ключевая особенность проекта производственной аспирантуры — тесная интеграция науки и производства. Темы исследований аспирантов будут связаны с реальными задачами предприятий, а их разработки должны стать готовыми инженерно-техническими решениями. Уникальный формат двойного руководства со стороны нашего вуза и индустриального партнера в лице Ростеха станут мощным стимулом для молодых ученых. Мы уверены, что производственная аспирантура станет новым этапом в подготовке кадров, способных развивать отечественную промышленность и укреплять технологический суверенитет страны», — отметил Олег Кравченко.

XIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области. В его открытии принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читайте также

Участие Дмитрия Миляева в заседании Бюро Союза машиностроителей России

  • 24 июня 2025 17:13

24 июня 2025 года в Тульской области состоялась встреча руководителей ведущих промышленных объединений и государственных деятелей на площадке международного форума «Инженеры будущего – 2025».

Читать далее

Начал работу XIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»

  • 24 июня 2025 15:19

В парк-отеле «Шахтер» в Тульской области начал работу XIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» - крупнейшая образовательная и коммуникационная площадка для молодых специалистов инженерно-технического профиля.

Читать далее

В Плавске прошли заседания районного и городского Собраний

  • 24 июня 2025 12:30

Депутаты районного Собрания представителей и городского Собрания депутатов провели очередные заседания, на которых обсудили ряд важных вопросов для развития муниципалитетов.

Читать далее

Лента новостей

Куда отправились юные сельчане?
  • 18:00
После вмешательства прокуратуры отремонтирована детская площадка в Архангельском
  • 17:55
Как перейти на автоУСН
  • 17:43
Угадайте, какая погода ждет завтра? Правильно – дождь…
  • 17:30
Участие Дмитрия Миляева в заседании Бюро Союза машиностроителей России
  • 17:13
Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ
  • 17:04
Кто пришел в гости в Культурный центр князей Гагариных
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

3.

Светлана Лещинская: «Чтобы дойти до цели, надо идти»
  • 11:00 08 июня 2025

4.

Храм жив, пока он в твоем сердце
  • 09:30 05 июня 2025

5.

Плавск отметил 100-летие Михаила Щеглова
  • 18:30 07 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.