Главное
Марина Белькова оказала поддержку кимовским волонтерам
Какой праздник отметили маленькие плавчане?
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Для российских школьников пройдет «Урок цифры» от Яндекс

Для российских школьников пройдет «Урок цифры» от Яндекс

  • 30.11.2024 08:45
Для российских школьников пройдет «Урок цифры» от Яндекс

Яндекс проведет занятия по Всероссийскому образовательному проекту «Урок цифры» со 2 по 22 декабря.

Его тема в 2024 году — «Код города: технологии в движении». Школьники на примере сервиса такси узнают, как современные технологии, в том числе искусственный интеллект и машинное обучение, помогают людям быстро и комфортно перемещаться по городу.

Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Участники познакомятся с технологическими решениями, с теорией графов, которая лежит в основе построения маршрутов, а также с алгоритмами, которые помогают найти кратчайший путь до пункта назначения и сократить время подачи такси.

Ученики узнают, как с помощью графов оптимизировать маршрут, чтобы пассажиры могли успешно добираться до места назначения, а водители — эффективно использовать свое время. Им также расскажут, как искусственный интеллект помогает находить попутчиков для совместной поездки.

«Математика и информатика лежат в основе всех цифровых сервисов. На Уроке цифры мы знакомим школьников с современными технологиями, которые делают жизнь в городе комфортнее, и рассказываем, какие ИТ-специалисты работают над такими задачами. Эксперты Яндекса расскажут, как математические модели и алгоритмы обеспечивают работу такси и помогают эффективно совершать поездки даже в час пик. Старшеклассники познакомятся с перспективными профессиями в сфере ИТ и узнают о работе backend- и frontendразработчиков, инженеров данных, SRE-специалистов», — отмечает директор Яндекс Образования Дарья Козлова.

Кроме базовых представлений об ИИ, машинном обучении и теории графов, участники «Урока цифры» овладеют навыками цифровой безопасности и защиты от цифровых угроз на примере фишинга.

«Урок цифры позволяет детям знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. В этот раз школьники смогут узнать, как развиваются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в транспортной отрасли, как происходит их применение на практике на примере сервиса такси», — сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома.

«Урок цифры — это важнейший страновой образовательный проект для школьников и педагогов в области информационных технологий, который на протяжении шести лет обучает самым передовым навыкам. Особенность проекта в том, что он не только масштабный (более 97 млн прохождений за шесть лет), но и содержит учебный материал и тренажеры от ведущих технологических компаний. Так, новый урок от Яндекса посвящен применению современных технологий в сервисе такси в Яндекс Go. Изучить такую сложную, но интересную тему совместно с лидером рынка — уникальная возможность для школьников», — прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Эксперты Яндекса разработали методические материалы и для учителей, которые помогут провести урок и объяснить школьникам принципы работы современных городских сервисов и лежащие в их основе технологии, математические модели и алгоритмы.

После «Урока цифры» всем вручат сертификаты.

Читайте также

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

  • 24 ноября 2025 13:05

Инвестируй в фермерское хозяйство, заработай на премиальных отелях, вложи деньги в парк развлечений. Многие видели объявления или посты в соцсетях, в которых гарантируется высокий доход в 50% и даже больше. Прежде, чем отдавать деньги, стоит разобраться, легально ли вам предлагают заработать на инвестициях.

Читать далее

Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту

  • 24 ноября 2025 11:18

Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту.

Читать далее

Туляки могут посмотреть новое видео на песню «Нежность»

  • 21 ноября 2025 11:54

Накануне Дня Героев Отечества участниками акции «Улицы в лицах» снят видеоклип на знаменитую песню, написанную в 1965 году Александрой Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.

Читать далее

Лента новостей

Марина Белькова оказала поддержку кимовским волонтерам
  • 09:15
Какой праздник отметили маленькие плавчане?
  • 09:00
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
  • 19:37
Михаил Борщев находится с рабочим визитом в Намибии
  • 19:34
Дмитрий Миляев и Ирина Слуцкая обсудили развитие фигурного катания в Тульской области
  • 19:25
Редакция газеты продолжает рубрику «Четвероногий фоторепортаж»!
  • 18:00
Тучи не спешат уходить: в ближайшие дни — без солнца
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Родная земля зовёт»: история Дмитрия Пилипенко, вернувшегося в село, чтобы работать
  • 15:30 31 октября 2025

2.

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00 04 ноября 2025

3.

Инфраструктура и метрики продавцу на маркетплейсах
  • 15:15 07 ноября 2025

4.

Плавских тружеников полей отметили наградами
  • 11:00 01 ноября 2025

5.

От идеи до вечной памяти: как в Плавске создавали мемориальный комплекс участникам СВО
  • 18:00 02 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.