Главное
Юные плавчане освоили азы пожарной безопасности
Дмитрий Миляев провёл заседание Совета по высшему образованию и науке в Туле
В туманной дымке: погода установится морозной и тихой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Необычный юбиляр отметил свое 50-летие

Необычный юбиляр отметил свое 50-летие

  • 19.08.2024 13:30
Необычный юбиляр отметил свое 50-летие
Фото Анастасии Савкиной

Мещеринский Дом культуры отметил серьезную дату – 50 лет. Поздравить юбиляра собрались жители и гости села, для которых был организован по-настоящему теплый, семейный праздник.

Ретровзгляд на полвека назад

Дом культуры много лет является сердцем и душой села, притягивая жителей разных поколений. Свое летоисчисление он ведет из далеких времен. В конце 20-х годов местная молодежь озвучила райкому партии желание создать драматический кружок при библиотеке и ставить спектакли на различные темы. Затея была одобрена, и на библиотеку было выделено 40 рублей на изготовление скамеек, столов и подмостков для сцены. Первая театральная постановка собрала аншлаг. И, несмотря на то, что зрители сидели в тесноте, а актеры от волнения забывали слова, слава о спектакле разлетелась по всей округе.

Позже появился хор и было принято решение организовать из библиотеки Мещеринский клуб, который на все последующие годы стал центром культурной жизни. Здесь уже работали драматический и хоровой кружки. Певуньи села славились по всему Плавскому району. В клубе обсуждались злободневные темы и велись беседы с жителями, проводились политинформации. Но, главное, жители смогли смотреть фильмы на большом экране.

В конце 60-х – 70-ых годов началось строительство нового здания, так как старое стало аварийным и не вмещало в себя всех желающих. Новое помещение очень обрадовало мещеринцев: просторный зал для кинофильмов, комнаты для работы кружков, зал для проведения танцевальных вечеров, но, самое главное, на втором этаже появился зал для регистрации браков. Теперь клуб стал не только местом для развлечения, но и местом, где формировались новые ячейки общества. Позже на второй этаж вернулась и библиотека. Культурная жизнь на селе засияла новыми красками.

Мещеринский Дом культуры в своих стенах продолжает и сейчас собирать не только молодежь, но и пожилых людей, которые помнят все вехи развития любимого учреждения.

В день торжества

Поздравить его с пятидесятилетним юбилеем съехались артисты из различных уголков Тульской земли, подарив сельчанам вокальные и хореографические номера.

Со сцены звучали слова благодарности действующим сотрудникам и тем, кто стоял у истоков, кто дарил свой талант, любил и всегда ждал любимого зрителя, получая в награду полные залы и аплодисменты благодарных зрителей.

Организаторы постарались создать атмосферу, наполненную традициями и народными обычаями, чтобы показать богатство и уникальность этой местности.

На улице работали интерактивные площадки с мастер-классами для всех желающих. Гостей потчевали ароматным чаем со сладкими угощениями. В фойе работала творческая выставка, где гости имели уникальную возможность насладиться разнообразием изделий ручной работы. Здесь были не только образцы декоративно-прикладного искусства, изготовленные опытными умельцами, но и работы юных жителей Мещерина.

Почетным гостем торжества стала первый заместитель председателя Тульской областной Думы, член Президиума регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и председатель регионального Совета сторонников партии Галина Алёшина.

«Сохранение и приумножение добрых традиций работы сельского учреждения культуры, душевное творчество, постоянное взаимодействие с детьми и взрослыми, – все это каждодневная и очень важная работа коллектива Мещеринского ДК. Но этим она не ограничивается. Коллектив Дома культуры объединил вокруг себя таких же неравнодушных селян. И сегодня вместе они всем, чем могут, помогают землякам – участникам специальной военной операции – кадровым военным, мобилизованным, добровольцам, «контрактникам», помогают в меру сил, приближению нашей общей Победы!» – подчеркнула Галина Алёшина.

Финальным аккордом празднования юбилея стал фестиваль красок, который принес присутствующим множество ярких впечатлений и отличное настроение. Позже стартовала дискотека под открытым небом «Вспомнить все, или нам 50!».

Татьяна ИНОЗЕМЦЕВА

Фото автора и А. Савкиной

Читайте также

Их оружие — иголка, нитка и молитва

  • 25 января 2026 10:00

В мире, где всё ускоряется, где новости сменяют друг друга, а эмоции часто остаются на поверхности, есть места, где время замедляется. Где каждое движение – осмысленно, каждый стежок – молитва, а каждое слово – искренне.

Читать далее

Елена Буколова: когда танец становится судьбой

  • 15 декабря 2025 12:00

В декабре 2025 года Центр культуры и досуга Плавска отмечает знаменательную дату – 65 лет. За эти десятилетия учреждение стало не просто местом проведения мероприятий, а настоящим культурным сердцем района. И одним из тех, кто наполняет это сердце ритмом, светом и смыслом, является хореограф Народного хореографического ансамбля «Ассорти» Елена Буколова.

Читать далее

Галина Артюх: «Все будет хорошо, потому что жизнь продолжается»

  • 11 декабря 2025 12:00

В декабре Центру культуры и досуга Плавска исполняется 65 лет. В преддверии юбилея редакция газеты «Плавская новь» продолжает знакомить читателей с людьми, благодаря которым учреждение остаётся сердцем культурной жизни района. Сегодня рассказываем еще об одном человеке, кто поддерживает в здании порядок, дни и ночи охраняет его, о Галине Артюх.

Читать далее

Лента новостей

Юные плавчане освоили азы пожарной безопасности
  • 18:00
Дмитрий Миляев провёл заседание Совета по высшему образованию и науке в Туле
  • 17:55
В туманной дымке: погода установится морозной и тихой
  • 17:30
Вышел новый выпуск газеты «Плавская новь»!
  • 17:00
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 16:55
В Плавске прошло занятие по укреплению родительской компетентности
  • 16:30
Дмитрий Миляев: «Вы создаёте интеллектуальный фундамент Тульской области»
  • 16:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Татьяна Деревяшкина и Артём Ганюшкин удостоены высокой награды от Министерства обороны
  • 12:00 12 января 2026

2.

Плавчане поддерживают добровольцев
  • 14:30 12 января 2026

3.

Маленькая плавчанка с большим сердцем помогла фронту
  • 17:00 13 января 2026

4.

Косули в Плавском районе: редкие гости на заснеженном поле
  • 13:30 12 января 2026

5.

Плавский краеведческий музей принимал гостей из Тулы и родного города
  • 11:30 14 января 2026

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.