Главное
В Плавске отметили Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники
Плавская школа отметила полувековой юбилей со дня присвоения имени Бориса Сафонова
Юные плавчане познакомились с работой банка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 лет в одной школе: преданность профессии Сергея Щербакова

10 лет в одной школе: преданность профессии Сергея Щербакова

  • 09.03.2026 13:00
10 лет в одной школе: преданность профессии Сергея Щербакова
Фото предоставлены Сергеем Щербаковым

В современном мире образование – это не про передачу знаний из учебника в тетрадь. Это сложный процесс воспитания личности, требующий огромной самоотдачи, мудрости и постоянного развития.

Ярким примером педагога, прошедшего путь от школьной парты до кабинета заместителя директора, стал Сергей Щербаков. Сегодня он занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Центре образования № 2.

Фундамент профессионализма

Сергей Щербаков – коренной житель села Камынино. Именно здесь прошли его детство и юность. Несмотря на то, что в 2024 году Сергей принял решение переехать в Плавск, он продолжает работать в родном селе.

Его путь в педагогику начался с Чернского профессионально-педагогического колледжа. Учебу он закончил с красным дипломом. Однако стремление к глубине знаний привело его в Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Здесь он получил высшее образование по специальности «Педагогическое образование» с профилем «Математика».

В своей альма-матер

Уникальность трудового стажа Сергея Щербакова заключается в его постоянстве. За все годы профессиональной деятельности у него не было других мест работы. Вся его карьера сосредоточена в стенах Центра образования № 2.

Его путь в школе начался в 2015 году. Молодой специалист пришел на должность учителя начальных классов. Восемь лет он посвящал себя самым маленьким ученикам, вкладывая в них основы знаний и воспитывая должное отношение к учебе.

А в 2023 году Сергей был переведен на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Сейчас общий стаж работы в школе составляет уже 10 лет.

Особый колорит биографии Сергея придает тот факт, что он работает в школе, в которой учился сам. Для него это не просто место работы, а родной дом, наполненный воспоминаниями.

«Это достаточно интересный опыт. Многие учителя, которые меня учили, стали моими коллегами», – делится Сергей.

Такая ситуация позволяет ему взглянуть на учебный процесс под уникальным углом. Он видит школу не только глазами педагога, но и помнит ощущения ученика. Это помогает ему лучше понимать потребности детей, находить общий язык с коллегами и выстраивать учебный процесс, учитывая традиции заведения и современные требования.

Взгляд на современное поколение

Работая с детьми разных возрастов, Сергей Щербаков выработал четкое представление о нынешнем школьнике. Он отмечает, что сегодняшнее поколение кардинально отличается от предыдущих.

Во-первых, дети стали быстрее анализировать информацию. Благодаря развитым технологиям они могут подвергать сомнению любой факт, искать альтернативные источники и сравнивать их. Школьники быстро различают достоверные данные и выдумки.

Во-вторых, они умеют говорить «нет», не испытывая угрызений совести, могут спорить и дискутировать со взрослыми.

Однако самое главное качество, которое он выделяет, – это целеустремленность. Современные школьники умеют ставить серьезные задачи и добиваться их исполнения.

Профессия – долг и дар

Сергей Щербаков признается: работа школьного педагога насыщена трудностями. Он выделяет три ключевых вызова.

Управление учебным процессом: учителю необходимо эффективно планировать уроки, учитывать индивидуальные особенности каждого ученика и выбирать подходящие методы обучения.

Поддержка дисциплины: управление поведением класса – одна из важнейших обязанностей. Школьники проявляют разный уровень активности и интереса.

Работа с родителями: сотрудничество с семьями должно строиться на доверии, но нередко возникают разногласия во взглядах на методы воспитания.

Однако после вступления на должность заместителя директора к этим трудностям добавились административные обязанности и множество организационных моментов. Рабочий день стал еще более насыщенным.

«В школе никогда не бывает скучно. Хотя кажется, что все систематизировано, но в итоге один день никогда не похож на другой», – говорит Сергей.

Несмотря на сложности, он находит в работе глубокий смысл.

«Ощущение гармонии и удовлетворения приходит именно тогда, когда видишь плоды своего труда: успехи учеников, развитие их способностей и личностное становление. Этот момент является истинным вознаграждением, позволяющим преодолеть усталость и ощутить себя нужным профессионалом», – отмечает педагог.

Он ценит в преподавательской деятельности возможность реализовать творческий потенциал. Каждый урок – это шанс проявить фантазию.

Профессионализм Сергея Щербакова подтвержден множеством наград разного уровня, полученных за последние годы: Почетная грамота комитета образования администрации Плавского района за успехи в обучении и высокую результативность, Грамота комитета образования за II место в муниципальном этапе конкурса «Учитель года-2021», Почетная грамота района за творческий подход в организации образовательного процесса, Почетная грамота президиума Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки за многолетний вклад в развитие профсоюзного движения, Почетная грамота министерства образования Тульской области за личный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса и Благодарственное письмо Тульской областной Думы за многолетний добросовестный труд и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Вне стен школы

Во время отпуска летом Сергей много времени проводит на рыбалке. Также он увлекается чтением книг. Его любимый жанр – фантастика, но порой для применения в учебном процессе он перечитывает произведения великих классиков.

Важное место в жизни педагога занимает дружба. Уже почти 10 лет он дружит со своим прежним коллегой Алексеем Попковым, который, убежден Сергей Михайлович, всегда поддержит в трудную минуту. Они общаются, помогают друг другу и приходят к «общему знаменателю» в сложных ситуациях. Именно благодаря своему другу у Сергея появился жизненный девиз, которого раньше не было: «Победитель по жизни!».

Сергей пристально следит за развитием Плавска и приятно удивлен преобразованием города за последние пару лет. Его впечатлили капитальные ремонты школ и больницы, а также внимание руководства города к сохранению исторической памяти, значимых страниц в судьбе родного края. Гостям города он советует обязательно посетить Культурный центр князей Гагариных – это возможность прикоснуться к истории Плавской земли.

Планы на будущее

Как заместитель директора Сергей ставит целью построить обучение так, чтобы педагоги качественно исполняли свои обязанности, ученики могли бы раскрыть таланты, а учебный процесс был интересными и доставлял обеим сторонам удовольствие и удовлетворение.

В личной жизни у него тоже есть четкие планы: встретить любимого человека, создать семью и жить долго и счастливо, используя все преимущества жизни в малом городе.

Для него школа остается местом, где он может принести пользу обществу, реализовать свои амбиции и оставаться победителем по жизни.

Александра СУПУРОВА

Фоторепортаж

Читайте также

Денис Корженский: Каждый день – это еще шаг навстречу людям!

  • 18 марта 2026 17:00

История Дениса Корженского – это история человека, который в Плавске нашел не только работу, но и призвание, друзей и вторую родину.

Читать далее

На страже жизней: история фельдшера Александра Рождественского

  • 21 февраля 2026 09:30

В сфере экстренной медицины работают люди особой закалки. Они первыми прибывают на место происшествия, когда счет идет на минуты, и принимают решения, от которых зависит человеческая жизнь. Один из таких специалистов – Александр Рождественский, фельдшер, который с 2023 года живет и работает в Плавске.

Читать далее

«Здесь мое место»

  • 15 февраля 2026 14:00

Ирина Пантелеева – пример того, как можно построить насыщенную, многогранную жизнь в родном городе, не жертвуя ни профессиональным ростом, ни творческим самовыражением. Родившись и прожив всю жизнь в Плавске, она с гордостью цитирует: «Где родился, там и пригодился». И это осознанный выбор, подтвержденный делом.

Читать далее

Лента новостей

В Плавске отметили Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники
  • 19:00
Плавская школа отметила полувековой юбилей со дня присвоения имени Бориса Сафонова
  • 18:30
Юные плавчане познакомились с работой банка
  • 18:00
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 17:55
Погода шепчет: «Гуляйте, но одевайтесь теплее»
  • 17:30
Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 17:05
Юных плавчан обучали культуре обращения с бытовыми отходами
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

«Жены Героев» приехали в Плавск, чтобы сказать «спасибо» семье павшего защитника
  • 10:30 24 февраля 2026

2.

Две героини с лопатами: как Ирина и Людмила расчистили дорогу для плавчан
  • 09:30 26 февраля 2026

3.

В Плавске в хоккей играли… в валенках
  • 19:30 22 февраля 2026

4.

Денис Корженский: Каждый день – это еще шаг навстречу людям!
  • 17:00 18 марта 2026

5.

На страже жизней: история фельдшера Александра Рождественского
  • 09:30 21 февраля 2026

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.