Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО адаптироваться к мирной жизни

Фото: ИА «Регион 71»
Ясногорец Сергей Савин — ветеран специальной военной операции. Ещё в первые дни СВО он заключил контракт и отправился на фронт, где служил старшим стрелком взвода в знаменитой Кантемировской дивизии. Военный опыт у Сергея уже был — он ранее проходил службу на Северном Кавказе. Верность долгу в его семье — традиция: дед Сергея погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, и его имя навечно высечено на мемориале у Вечного огня в Ясногорске.
Получив ранение, Сергей Савин вернулся домой, но его служба Отечеству на этом не закончилась. Он активно помогает нашим бойцам на передовой, участвуя в сборе и отправке гуманитарной помощи.
Когда в Ясногорском районе открылся кабинет филиала фонда «Защитники Отечества», в военкомате Сергею рекомендовали обратиться к социальному координатору, чтобы подробно узнать о мерах поддержки.
Сергей Савин встретился с координатором филиала Ириной Сычевой:
«Ирина Александровна помогла мне оформить страховые выплаты по инвалидности и получать пенсию через военкомат. В фонде мне также оказали юридическую помощь: направили к адвокату для составления ходатайства в суд о восстановлении водительских прав. Сделали зубопротезирование. А недавно в моей квартире провели адаптацию жилого пространства — установили новую кухню, организовали рабочее место и систему «умный дом». Вся семья в восторге, особенно супруга от робота-пылесоса. Ирина Александровна всегда на связи и помогает не только мне, но и моим близким. Очень важно, когда рядом есть специалист, который может проконсультировать по всем положенным льготам и помочь их оформить».
После восстановления водительского удостоверения Сергей Савин смог устроиться на работу водителем в подрядную организацию АО «Газпром». Сегодня ветеран активно участвует в патриотических мероприятиях, передавая молодому поколению ценности долга, отваги и верности Родине.
***
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – единовременная выплата на догазификацию одного домовладения в размере понесенных расходов, в том числе на приобретение газового оборудования.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/ , где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/ ) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/