Прокуратура выявила нарушения жилищных прав жителей Тульской области

Фото: ИА «Регион 71»
Богородицкая межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрацией муниципального образования Бегичевское Богородицкого района требований жилищного законодательства, в части обеспечения граждан жильём из маневренного фонда.
Установлено, что в микрорайоне Красницкий посёлка Бегичевский расположены 23 жилых дома, признанных фактически непригодными для проживания. В них проживает 51 человек, в том числе семьи с детьми. Состояние зданий представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Несмотря на это, за последние пять лет расселено лишь 4 дома, что свидетельствует об отсутствии системной работы со стороны администрации по решению жилищной проблемы. Критически недостаточное количество помещений маневренного фонда, а также бездействие должностных лиц привели к тому, что десятки людей годами вынуждены оставаться в аварийных и опасных для жизни условиях.
По результатам проверки главе администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. Исполнение требований прокурора находится на контроле в Богородицкой межрайонной прокуратуре.