Главное
Плавчане забрали «серебро» вопреки трудностям
Новомосковские сельчане оказывают помощь бойцам спецоперации
Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между своими областями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Официально
  3. Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между своими областями

Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между своими областями

  • 02.12.2025 11:02
Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между своими областями
Фото: Правительство Тульской области

2 декабря в Ульяновске состоялась рабочая встреча Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Стороны подвели итоги работы делегации Тульской области в регионе и обозначили планы по дальнейшему межрегиональному сотрудничеству.

Дмитрий Миляев поблагодарил Алексея Русских за тёплый приём и вклад в развитие партнёрства между двумя субъектами РФ.

Напомним, что весной 2025 года делегация Ульяновской области во главе с Алексеем Русских посетила Тульскую область, где было подписано Соглашение между Правительствами двух регионов о сотрудничестве. Ответный визит тульской делегации стал следующим шагом в реализации договорённостей. Губернатор Тульской области выразил уверенность, что такие встречи будут способствовать расширению взаимодействия между регионами. По его словам, уже сейчас наращивается промышленная кооперация между предприятиями обеих территорий.

«Перспективы и возможности для сотрудничества между нашими промышленными предприятиями велики, в этой части мы будем работать и дальше», — отметил Дмитрий Миляев.

1 декабря делегация Тульской области посетила ряд ключевых предприятий и социально значимых объектов Ульяновской области, включая Симаз, Автодом, Ульяновский патронный завод, Портовую особую экономическую зону, а также медицинские, социальные и спортивные учреждения.

Особое внимание было уделено потенциалу сотрудничества в авиастроении, станкостроении и приборостроении. На сегодняшний день тульские предприятия взаимодействуют более чем с 10 компаниями Ульяновской области. Налажено взаимодействие в оборонной сфере, а также по линии поставок медицинских изделий на завод «Автодом», выпускающий специализированные автомобили на базе УАЗ и «Соллерс».

В ходе визита компания «ВеАл» заключила договорённости с УАЗом и Ульяновским моторным заводом о поставке образцов алмазного инструмента для механической обработки.

Также достигнута договорённость между тульскими перевозчиками — «Тулгорэлектротрансом» и «ИРБИС» — и компанией «Симаз»: до конца 2025 года будет приобретено шесть низкопольных автобусов, а ещё 30 — до 1 марта 2026 года.

Одним из перспективных направлений сотрудничества стало развитие композитных технологий. В Тульской области действует инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Композитная долина». В ходе посещения Портовой ОЭЗ «Ульяновск» тульская делегация обсудила возможность партнёрства с компаниями «Гален» и «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

«На примере вашего региона мы видим, как композитное производство способствует развитию территории. Мы заинтересованы в совместной работе и готовы предложить вашим компаниям сотрудничество через ИНТЦ "Композитная долина" — в части использования льгот на научно-исследовательские разработки», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

В рамках визита члены делегации также осмотрели медицинские, социальные и спортивные объекты Ульяновской области.

В развитие Соглашения, подписанного в апреле 2025 года между Губернатором Тульской области и руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой, заместитель главы региона Наталья Архипова посетила Центр медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде.

«Онкологические заболевания — один из приоритетных вызовов для нашего региона. Договорились с коллегами о направлении пациентов с тяжёлыми формами болезни в Центр. Доставка будет осуществляться за счёт бюджета Тульской области», — уточнил Дмитрий Миляев.

Делегация также ознакомилась с развитой спортивной инфраструктурой региона: посетила спортивную школу «Ринг Стар», ФОК «Орион», центр художественной гимнастики «Татьяна-Арена» и ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», принимавший в 2018 году Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава».

Как председатель Комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», Дмитрий Миляев поблагодарил ульяновских коллег за встречу со спортивными федерациями. Озвученные инициативы будут рассмотрены в рамках профильной комиссии.

Особое впечатление произвело развитие адаптивных видов спорта. Накануне министр спорта Тульской области Михаил Трунов и члены делегации посетили тренировку по баскетболу на колясках и приняли участие в открытии VI Спартакиады паралимпийских видов спорта.

В завершение визита в присутствии глав двух регионов были подписаны три соглашения — о сотрудничестве в сфере креативных индустрий, подготовки кадров и инвестиционной деятельности. Это стало важным шагом к укреплению системных межрегиональных связей.

«Тульская область открыта для сотрудничества с Ульяновской областью в торговле, промышленной и производственной кооперации, социальной сфере, культуре, спорте, туризме и других гуманитарных направлениях. Убеждён: впереди у нас много возможностей для продуктивного взаимодействия. Главное — уметь ими воспользоваться», — резюмировал Дмитрий Миляев.

В свою очередь, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что развитие промышленной кооперации в регионе активно ведётся с 2022 года — на фоне санкционных вызовов. Особое внимание уделяется межрегиональному партнёрству.

«Тульская область — один из лидеров по темпам роста промышленного производства. Нас интересовало налаживание прочных экономических связей. В марте мы побывали в Туле, изучили промышленный потенциал и выявили порядка 40 возможных кооперационных цепочек — по ним уже ведётся работа. Большой взаимный интерес наблюдается в композитной отрасли, автопроме и самолётостроении. Ответный визит тульских коллег придаст новый импульс сотрудничеству — в том числе в культурно-гуманитарной сфере», — подчеркнул Алексей Русских.

Читайте также

Тульская область подписала три соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью

  • 02 декабря 2025 11:02

В ходе рабочего визита делегации Тульской области в Ульяновскую область был заключен ряд соглашений между регионами. Документы подписаны в присутствии губернатора Тульской области Дмитрия Миляева и губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Читать далее

Дмитрий Миляев начал рабочий день в Ульяновске

  • 02 декабря 2025 09:52

Там проводится двусторонняя рабочая встреча с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. С ним Дмитрий Миляев подпишет ряд соглашений.

Читать далее

Центр протезирования для ветеранов СВО откроется в Туле в 2026 году

  • 01 декабря 2025 17:16

Этой новостью поделился губернатор Дмитрий Миляев в социальной сети Мах.

Читать далее

Лента новостей

Плавчане забрали «серебро» вопреки трудностям
  • 11:30
Новомосковские сельчане оказывают помощь бойцам спецоперации
  • 11:15
Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между своими областями
  • 11:02
Тульская область подписала три соглашения о сотрудничестве с Ульяновской областью
  • 11:02
Дошколята встретили зиму без снега, но с настоящим веселье
  • 11:00
Алексинская прокуратура обнаружила нарушения в содержании пешеходных зон
  • 10:55
Житель Тульской области отправился в колонию за выращивание конопли
  • 10:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00 04 ноября 2025

2.

От благодарности — к действию: боец из Плавска получил новый бронежилет
  • 16:00 26 ноября 2025

3.

Инфраструктура и метрики продавцу на маркетплейсах
  • 15:15 07 ноября 2025

4.

В Плавске отметили День матери
  • 22:09 29 ноября 2025

5.

Дни с цифрами — и без: как бухгалтеры Плавска делают мир точным, тихо и без сбоев
  • 11:30 20 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.