Главное
Город в деталях: узнай Плавск по фотокадру
Школьники продемонстрировали свои знания
Юным плавчанам рассказали о пагубной привычке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Плавчане уверены: благоустройство – дело общее

Плавчане уверены: благоустройство – дело общее

  • 15.10.2025 10:30
Плавчане уверены: благоустройство – дело общее
Фото М. Бобровой

Благоустройство двора многоквартирного дома – это не только участие в государственных и муниципальных программах, но и инициатива жителей дома, их умение выстроить отношения с управляющей компанией. Наглядный пример справедливости такого утверждение – двор многоквартирного дома № 12 на улице Победы в Плавске.

Что значит «благоустроенный двор»? По мнению жителей дома № 12 на улице Победы, и это мнение, без сомнения, поддержат жители едва ли не каждого многоквартирного дома, благоустроенный двор – это двор с хорошим асфальтом в дворовом проезде, на стоянке и в пешеходных зонах; с новыми бордюрами, исправным освещением, с лавочками у подъездов; двор, в котором стоит дом, который также эстетичен, отремонтирован и ухожен. И, конечно, это озеленённый двор – с ухоженными насаждениями, будь то деревья или кустарники, с цветами в аккуратно огороженных палисадниках. 

«У такого благоустройства сразу несколько аспектов, требующих совместного участия жителей дома, управляющей компании, органов местного самоуправления. Наш дом – пример того, как это совместное участие приносит свои плоды», – отметила житель дома, инициатор и участник начинаний по благоустройству двора, Почётный гражданин Плавского района Марина Боброва. 

В 2025 году двор дома № 12 на улице Победы стал одним из объектов реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Работы по проекту, в который дом был включен при участи жителей, управляющей компании и администрации муниципалитета, позволили уложить новый асфальт, установить новые бордюры, новые опоры и светильник уличного освещения.

«Считаю, что у нас большой опыт участия в жизни дома и двора, в их благоустройстве и ремонте. Несколько лет назад включились в региональный проект «Народный бюджет», выиграли конкурсный отбор и смогли отремонтировать подъезды, отмостки, цоколь и входные группы. Так и в этом году одновременно с благоустройством по ФКГС подключились со своим посильным участием и договорились о помощи спонсоров – представителей предпринимательского сообщества города: Игоря Вострикова и Гасана Гасымова», – говорит Марина Боброва. 

По инициативе жителей управляющая компания построила монолитную лестницу, ведущую на площадку возле дома. Сами жители дома охотно и с привычным энтузиазмом подключились к благоустройству и на этом этапе: покрасили входные группы всех 8 подъездов дома.

И это далеко не единственное участие жителей дома в благоустройстве своего двора. Во всех палисадниках – множество декоративных растений. С ранней весны и до поздней осени за насаждениями ухаживают жители дома. Посадка, пересадка, полив, подкормка, прополка, – все, что нужно для роста и цветения. Ухаживают жители дома и за кустарниками: здесь немного другие виды работ – в первую очередь обрезка и опиловка. 

«Зеленые насаждения во дворе дома недавно дополнили соснами и цветущими многолетниками вдоль новых бордюров и на площадке. На посадку вышли жители из разных подъездов. За все время, что мы занимается озеленением своего двора и ухаживаем за растениями, посадили 15 сосен, 8 елей, 3 спиральные ивы и более 300 многолетних цветов и кустарников; ухаживаем и обрезаем 5 кустов боярышника. Все это, без сомнения, делает наш двор красивее!» – продолжила Марина Боброва свой рассказ. 

Для поддержания порядка, во дворе регулярно проводится уборка. Жители собирают не только бытовой мусор, хотя его появление на дворовой территории – очень редкое явление, но и нежелательную растительность, а осенью – остатки декоративных насаждений. В жизни двора с уходом за растениями, окосом, опиловкой, покраской и уборкой регулярно участвуют разные люди, но главный актив двора и дома – это три десятка самых неравнодушных жителей. И каждый из них убежден: благоустройство – дело общее!

 

Читайте также

Город в деталях: узнай Плавск по фотокадру

  • 15 октября 2025 13:30

Каков портрет нашего района? Он состоит из множества фрагментов, красок, деталей. Давайте вместе создадим единый пазл нашего родного Плавского района.

Читать далее

Школьники продемонстрировали свои знания

  • 15 октября 2025 13:00

14 октября в Центре культуры и досуга состоялось мероприятие «Уютный Топ Квиз». Участники погрузились в увлекательный мир географии и культурных особенностей.

Читать далее

Юным плавчанам рассказали о пагубной привычке

  • 15 октября 2025 12:30

В Плавской школе № 1 для учащихся провели познавательное мероприятие под названием «Опасное погружение». Оно прошло в форме беседы и было посвящено одной важной теме — вреду алкоголя.

Читать далее

Лента новостей

Город в деталях: узнай Плавск по фотокадру
  • 13:30
Школьники продемонстрировали свои знания
  • 13:00
Юным плавчанам рассказали о пагубной привычке
  • 12:30
Победили в Москве — отдохнули в Турции: история успеха танцевального коллектива из Плавска
  • 12:00
В Плавске прошёл тёплый музыкальный вечер, посвящённый золотой поре
  • 11:30
Марина Белькова: Помощь участникам СВО – это наша общая ответственность и долг
  • 11:15
Дошколята узнали, как беречь зрение
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Плавске прошла «Сергиевская ярмарка»
  • 17:45 27 сентября 2025

2.

Плавчане представили свое видение цыганской культуры
  • 11:30 17 сентября 2025

3.

Юбилей Елены Буколовой: 35 лет в мире танца и творчества
  • 15:30 21 сентября 2025

4.

В Плавске чествовали педагогов
  • 13:00 03 октября 2025

5.

Плавских педагогов поздравили с профессиональным праздником
  • 11:00 03 октября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.