Главное
Фонд «Защитники Отечества» начал выдавать ветеранам СВО адаптивную одежду
Маленькие плавчане поучаствовали в музыкально-игровой программе
Плавские дети участвуют в активных играх
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Официально
  3. Тульский ветеран стал победителем первого чемпионата по профмастерству среди участников СВО

Тульский ветеран стал победителем первого чемпионата по профмастерству среди участников СВО

  • 30.07.2025 17:30
Тульский ветеран стал победителем первого чемпионата по профмастерству среди участников СВО
Фото: Фонд «Защитники Отечества»

 

В Казани состоялась торжественная церемония закрытия первого чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс». Чемпионат объединил представителей 79 регионов России, соревновательная программа проводилась по 15 компетенциям. Тульскую область представляли два ветерана СВО: Рустам Доскиев, ставший победителем в номинации «Исполнительное мастерство», и Степан Машников, принимавший участие в компетенции «Оператор БПЛА».

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что обучение, переобучение и трудоустройство ветеранов СВО являются одними из приоритетных задач деятельности фонда. А такие мероприятия, как чемпионат «Абилимпикс» мотивируют героев специальной операции.

«Завершившиеся соревнования задали очень высокую планку. Важно, что наши герои продемонстрировали умения и получили обзор профессий, в которых смогут реализоваться. Для нас это приятно вдвойне: мы понимаем, что идем в правильном направлении – делаем то, что востребовано у наших ветеранов», – сказала Анна Цивилева.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко поздравил участников чемпионата.

«Российское движение «Абилимпикс» стремительно развивается, объединяя все регионы страны. За 10 лет чемпионат стал одним из самых значимых мероприятий в сфере инклюзивного профессионального образования, расширяя свою миссию. Как отметил Президент Владимир Путин, люди, выбравшие служение Отечеству, по мере своей подготовки и желания должны занимать определенные позиции в разных сферах и направлениях. «Абилимпикс» предоставляет участникам СВО такую возможность: 79 человек из 37 регионов стали победителями и примут участие в финале Национального чемпионата в Москве осенью этого года», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов адресовал приветствие участникам чемпионата.

«Я хотел бы, в первую очередь, обратиться к каждому участнику. Несмотря на занятое место, вы все для нас победители. Вы в очередной раз показали нам пример мужества, целеустремленности, демонстрируя свое мастерство, осваивая новые компетенции. Я хотел бы сказать спасибо главе Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову. В очередной раз мы убедились, что все мы, из каких бы мы ни были регионов, какой бы ни были национальности, какую бы веру ни исповедовали, являемся частью большого российского народа-победителя», – сказал Сергей Кравцов.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева поблагодарила организаторов и партнеров чемпионата за поддержку и высокий уровень профессионализма.

«Первый чемпионат «Абилимпикс» для участников СВО – важнейшее событие для развития системы профессиональной реабилитации наших ветеранов. Соревнование прошло по 15 востребованным компетенциям. Среди самых популярных – «Оператор БПЛА», «Сварочные технологии» и «Ремонт и обслуживание автомобилей». Уверена, навыки, продемонстрированные здесь, станут прочным фундаментом для успешной профессиональной траектории участников чемпионата», – заключила Дина Макеева.

В церемонии награждения приняли участие тульские ветераны СВО. Рустам Доскиев стал одним из победителей в номинации «Исполнительское мастерство». Ветеран готовился к соревнованиям тщательно, регулярно репетировал в домашней студии свое исполнение.

«Мероприятие было грандиозное. На одной площадке собрали ветеранов со всей страны. Было приятно познакомиться с бойцами из других регионов, а также найти единомышленников, тех, кто также любит музыку, как и я. Перед выступлением я не волновался. Ведь с музыкой уже на «ты». Сначала отец мне прививал любовь к искусству, затем ребята часто на передовой просили поиграть на гитаре, спеть песню, после возвращения социальный координатор фонда «Защитники Отечества» помог устроиться в дом культуры. Поэтому опыт и практика у меня большие. Конечно, победе я своей очень рад, приятно, когда твои труды оценивают», - поделился Рустам Доскиев.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» проводился в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Организаторы – Минпросвещения России и Правительство Республики Татарстан при поддержке Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, региональный оператор – Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан, партнер деловой программы – Российское общество «Знание».

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России. 

Читайте также

Дмитрий Миляев передал военнослужащим технику и дополнительное имущество

  • 31 июля 2025 13:30

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев передал технику и дополнительное имущество тульским военнослужащим ко Дню ВДВ в зону СВО.

Читать далее

Плавчане могут поучаствовать в акции «Собери ребёнка в школу»

  • 31 июля 2025 11:30

Стартовала традиционная акция партии «Единая Россия» – «Собери ребёнка в школу». Она направлена на оказание адресной помощи в подготовке к новому учебному году для детей участников СВО, детей-инвалидов, а также детей из многодетных, малообеспеченных семей и новых регионов.

Читать далее

Дмитрий Миляев сообщил тулякам, что в августе их ждет Кубок губернатора по хоккею

  • 30 июля 2025 16:52

Глава региона Дмитрий Миляев сегодня в своем телеграм-канале пригласил всех желающих на Кубок губернатора по хоккею.

Читать далее

Лента новостей

Фонд «Защитники Отечества» начал выдавать ветеранам СВО адаптивную одежду
  • 15:35
Маленькие плавчане поучаствовали в музыкально-игровой программе
  • 15:30
Плавские дети участвуют в активных играх
  • 15:00
Прокуратура отреагировала на публикацию о подростках, управляющих питбайками
  • 14:55
Маленькие плавчане учат правила дорожного движения
  • 14:30
Просто нажми кнопку. Новая ловушка мошенников
  • 14:16
Плавчане получили советы от пожарных
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сабит Кулиев: Я нужен России здесь
  • 13:30 09 июля 2025

2.

«Просто нужно слышать друг друга»
  • 15:30 12 июля 2025

3.

Все годы – годы мелодии любви
  • 13:00 19 июля 2025

4.

45 лет назад наш район принял эстафету олимпийского огня XXII летних Олимпийских игр 1980 года
  • 11:30 16 июля 2025

5.

В Плавском районе открылся новый храм
  • 15:00 27 июля 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.