Главное
Лён декоративный: советы плавчанам по уходу и выращиванию
Плавчан ожидает небольшое похолодание
Плавчане, будьте осторожны: мошенники не дремлют!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Плавчанам рассказали, как бороться с трипсами

Плавчанам рассказали, как бороться с трипсами

  • 19.07.2025 14:00
Плавчанам рассказали, как бороться с трипсами
Фото: Плавская новь

Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентр» по Тульской области, делятся полезной информацией о трипсах и как защитить своих растения от этих вредных насекомых.

Трипс способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. Наиболее сильно страдают от него розы, хризантемы, герберы, огурцы и томаты.

Из комнатных цветов трипсы больше всего предпочитают фиалки, фикусы, лимоны, бегонии, розы, орхидеи и драцены.

Если в процессе осмотра комнатных растений вы обнаружили, что некоторые листья обесцветились, а также на них присутствует много точек, вызванных проколами, то это явный признак того, что в вашей квартире завелись трипсы.

При массовом заселении проявляется курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов. Растение перестает цвести, теряет декоративный вид. Самым благоприятным для насекомых климатом является теплый и сухой воздух.

Появиться они могут в любом доме, но активно размножаются чаще всего там, где растения не опрыскивают или редко поливают.

В целях профилактики распространения вредителей в комнатных условиях нужно избегать чрезмерной сухости воздуха, устраивать для растений периодически душ. Регулярно осматривать своих питомцев. В случае выявления насекомых, пораженные растения необходимо изолировать от здоровых.

Место, где они находились, следует тщательно очистить, убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках и обработать растения инсектицидами. Опасность заключается ещё и в том, что трипсы очень быстро размножаются на цветах, а с ростом популяции, возрастает и вероятность гибели растения.

Если вовремя не принять меры по уничтожению вредителя, цветок может погибнуть, а закончив с одним, трипсы тут же перейдут к следующему.

Зараженное растение нужно убрать. Переносите растения очень аккуратно: при небольшой тряске личинки и взрослые особи легко падают с цветков и листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.

Место, где стояли растения, пораженные трипсами, нужно хорошо помыть. У пораженных растений в цветочных горшках желательно также снять самый верхний слой земли, так как там могут находиться личинки трипсов.

В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы и пораженные листья. Потребуется три-четыре обработки с интервалом в 7-10 дней. Во время обработки комнатных растений от трипса можно воспользоваться большим полиэтиленовым пакетом.

Поставьте горшок с растением в него, опрыскайте и закройте пакет наглухо на 2-3 часа. Единственный способ избавиться от трипсов - провести серию обработок системными инсектицидами.

Читайте также

Лён декоративный: советы плавчанам по уходу и выращиванию

  • 20 июля 2025 18:00

Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБНУ « Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о таком растении, как лен декоративный.

Читать далее

Что для плавчан готовят молодые активисты?

  • 20 июля 2025 14:30

В Плавске прошла организационная встреча волонтеров молодежного пространства ГАЗОН. Участники обсудили ключевые моменты, которые помогут сделать пространство еще более ярким и интересным.

Читать далее

Плавским цветоводам о флоксах

  • 20 июля 2025 14:00

Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБНУ « Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о таком растении, как флокс шиловидный.

Читать далее

Лента новостей

Лён декоративный: советы плавчанам по уходу и выращиванию
  • 18:00
Плавчан ожидает небольшое похолодание
  • 17:30
Плавчане, будьте осторожны: мошенники не дремлют!
  • 16:30
Продолжаем рубрику «Красота родного края»
  • 16:00
Из Суворова отправлена очередная партия помощи военнослужащим
  • 15:30
Проект «История района в лицах» продолжается
  • 15:00
Что для плавчан готовят молодые активисты?
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Сабит Кулиев: Я нужен России здесь
  • 13:30 09 июля 2025

3.

В Плавске машина протаранила общественный туалет
  • 10:30 20 июня 2025

4.

В Плавске состоялся Единый районный выпускной
  • 10:00 29 июня 2025

5.

В Плавске сгорел автомобиль
  • 11:00 24 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.