Главное
Как дружат плавские дети?
Где в Плавске отремонтируют тротуар?
Искусственный интеллект помогает анализировать медицинские карты
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. В Плавске появились баннеры в память о погибших на СВО земляках

В Плавске появились баннеры в память о погибших на СВО земляках

  • 13.06.2025 14:30
В Плавске появились баннеры в память о погибших на СВО земляках
Фото: «Плавская новь»

Увидеть их можно на двухэтажном здании около церкви Сергия Радонежского.

Инициатива их увековечивания принадлежит семье Макаркиных, чей сын находится в зане боевых действий, и Щеголевых, одними из первых переживших невосполнимую утрату. Поддержку в ее реализации оказала местная администрация.

«Все началось с того, что в 2022 году наших плавчан, в том числе и моего сына, призвали на СВО. С первых дней мы не смогли остаться в стороне и начали помогать, собирать гуманитарную помощь, пока ребята проходили обучение в 106-й дивизии, обеспечивали всем необходимым: приобретали ножи, одежду, перчатки тактические и многое другое. Возили сами на личном транспорте несколько раз и передавали через волонтеров. Огромную роль и большую помощь нам оказывал глава администрации Андрей Гарифзянов. По заявкам бойцов он приобретал в кратчайшие сроки все необходимое», – делится Михаил Макаркин.

Со временем в зону специальной военной операции уходило все больше и больше плавчан. И начали приходить в семьи печальные известия, что наши земляки-герои не вернутся больше живыми и не обнимут своих матерей, жен, детей…

«Было много знакомых, совсем молодых ребят. И появилась мысль: правильно было бы увековечить память о них, об их подвиге. Тогда мы и создали инициативную группу, в которую входили, кроме меня, еще супруги Светлана и Валерий Щеголевы. Пришла идея создать баннер, где будут запечатлены фамилии, имена, фотографии героев. Чтобы все от мала до велика знали и видели наших защитников», – продолжает Михаил Алексеевич.

Место размещения баннера возле церкви было выбрано неслучайно. Намоленное место, у всех на виду. Настоятель храма отец Антоний благословил с надеждой, что люди, выходя из церкви, обратят внимание, помолятся за павших бойцов.

Дальше началась кропотливая и важная работа – необходимо было с каждым родственником переговорить, спросить разрешение, получить информацию о погибших…

«После всей этой работы баннеры были изготовлены в Туле. Помогла нам в этом Ольга Курохтина. Мы предоставили только проверенную и собранную информацию и макеты, а она помогла изготовить», – продолжает Михаил Макаркин.

Позже Игорь Востриков и Александр Аксенов помогли с манипулятором и машиной, а хозяева двухэтажного здания разрешили разместить на стенах баннеры. Так, на стене и появились два баннера в форме Z с портретами героев-земляков.

«Радостно видеть, что люди стали обращать на них внимание, подходят, молятся. Было время, когда внизу появлялись живые цветы… В течение года на первом баннере висело 14 фотографий наших героев. Но все в семьи продолжали идти похоронки… Нашей инициативной группой было принято решение возобновить, продлить баннеры. Так появились фото уже 40 воинов, наших защитников. Сейчас мы скорбим о 43…».

В планах у активистов высадить аллею памяти. На данный момент выбирается и согласовывается место. Планируется аккуратно и ровно высадить хвойные деревья. Сажать именные деревья будут родственники погибших бойцов.

В Культурном центре князей Гагариных директором районного краеведческого музея Ларисой Щербаковой организован музей памяти погибших в зоне СВО плавчан, в котором будут храниться их личные вещи, документы, награды, воспоминания родных и близких, одноклассников, педагогов, сослуживцев

«Память нужно сохранять. Люди должны видеть и знать героев, гордиться ими», – подытожила Светлана Щеголева.

Читайте также

Как дружат плавские дети?

  • 14 июня 2025 09:30

Недавно в Плавской детской библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню друзей. Гостями праздника стали ребята из пришкольного лагеря школы № 4.

Читать далее

Где в Плавске отремонтируют тротуар?

  • 14 июня 2025 09:00

На улице Коммунаров начались работы по благоустройству пешеходной зоны, пролегающей вдоль центральной городской площади. Благоустройство – часть региональной программы «Наш район».

Читать далее

Как юные плавчане отметили государственный праздник?

  • 13 июня 2025 18:00

Воспитанникам старшей группы «А» детского сада «Берёзка» устроили тематическое занятие, приуроченное ко Дню России. Юные участники обсудили богатую историю своей огромной Родины.

Читать далее

Лента новостей

Как дружат плавские дети?
  • 09:30
Где в Плавске отремонтируют тротуар?
  • 09:00
Искусственный интеллект помогает анализировать медицинские карты
  • 18:56
Как юные плавчане отметили государственный праздник?
  • 18:00
Зонты пригодятся ещё раз!
  • 17:30
Ирина Мамичева: «Важно, чтобы сильные и подготовленные парни шли служить по контракту»
  • 17:00
Детсадовцы совершили прогулку по историческим местам
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Светлана Лещинская: «Чтобы дойти до цели, надо идти»
  • 11:00 08 июня 2025

2.

В Плавском районе произошло ДТП
  • 13:00 21 мая 2025

3.

Храм жив, пока он в твоем сердце
  • 09:30 05 июня 2025

4.

Последний звонок прозвенел в городской школе
  • 13:16 22 мая 2025

5.

Плавск отметил 100-летие Михаила Щеглова
  • 18:30 07 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.