Павел Астафьев: Вводимые ограничения в социальных сетях содействуют наведению порядка в IT-сфере

Фото: пресс-служба «Молодой Гвардии Единой России» Тульской области
Число подписчиков вашей соцсети перевалило за 10 тысяч? Пора сообщить об этом в Роскомнадзор. Новое правило вступило в силу с 1 января, и о нем было немало публикаций. Но спустя полгода мы решили вновь напомнить нашим читателям о поправках в федеральный закон «О связи».
Итак. Для владельцев персональной страницы в соцсетях, каналов и блогов (например, Telegram, YouTube, Дзен, Discord и др.) с более 10 тыс. подписчиков введены требования по регистрации. Они обязаны передать в Роскомнадзор сведения о себе, позволяющие их идентифицировать, для включения в специальный перечень.
Важно знать, что заявление на регистрацию подается в течение 10 рабочих дней со дня, когда количество пользователей превысит 10 тыс. подписчиков. Заявление может быть подано через госуслуги с пользованием учетной записи владельца.
– В молодежной среде очень популярно ведение блогов, это дает возможность ярким личностям заявить о себе, поделиться полезным, интересным контентом. Но, безусловно, важно соблюдать требования закона, вести свою страницу с учетом всех новаций. Эта информационная гигиена, чистоплотность в мыслях и текстах помогает создавать общественно значимые тренды, быть в центре информационной повестки. Вводимые ограничения содействуют наведению порядка в IT-сфере, – говорит руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Тульской городской думы Павел Астафьев.