В чем убедились юные плавчане?

Фото Детской библиотеки
В Плавской детской библиотеке для ребят третьих классов школы № 1 прошел час исторической информации «Истоки русской письменности».
24 мая, в День памяти святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия, в России отмечается День славянской письменности. Славянские народы получили свою письменность от греческих просветителей, братьев Кирилла и Мефодия.
На мероприятии в детской библиотеке вместе с ведущей школьники совершили историческое путешествие по разным этапам зарождения письменности.
Начав с давних времен, от первобытных людей, ребята узнали, как передать послания через знаки и символы, как гонец запоминал важные сообщения, что создателями современной азбуки являются два греческих учёных монаха, братья Кирилл и Мефодий.
Интересно было узнать детям, что в старославянской азбуке каждая буква имеет свое название. АЗЪ- это имя Божие, а БУКИ – это буквы. Первые буквы кириллического алфавита составляют фразу: «Я знаю буквы, слово – есть добро».
Затем участники встречи посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо», попробовали и сами расшифровать древнее послание, а потом с увлечением отвечали на вопросы викторины по истории письменности на Руси.
В заключение мероприятия ребята все вместе сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.
Дети убедились, что письменность – это великое достижение человечества!