Главное
Как в Плавске отметили День народного единства
Облака нависли над Плавском, будто хотят что-то сказать…
Свет отключат — ремонт начнётся: важная информация для жителей Плавска
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Жена участника СВО: «Мы гордимся выбором наших мужчин»

Жена участника СВО: «Мы гордимся выбором наших мужчин»

  • 22.03.2025 15:30
Жена участника СВО: «Мы гордимся выбором наших мужчин»
Фото: ИА "Регион 71"

Сегодня, когда бойцы защищают интересы нашей Родины, за ними стоит крепкий и надёжный тыл — их жёны и дети. Муж Екатерины уже почти 3 года находится на передовой. Она рассказала о своем отношении к его решению отправиться в зону боевых действий и поддержке, которую получает ее семья и муж.

Когда в 2022 году в стране мужчины отправлялись на СВО, Екатерина слышала от мужа одни и те же слова:

- Если понадоблюсь – пойду, я должен быть там, - супруг говорил это спокойно.

Вскоре момент настал. Собрался он за один день. Уже вечером она провожала мужа на службу.

- Муж держался как настоящий боец. «Не переживай, жди… Всё будет хорошо! Я обязательно вернусь!» – сказал перед отправкой. Он держался, и мне нужно было держаться тоже, - рассказывает жена военного.

Постепенно пришло осознание: нужно быть сильной. Ради него, ради их дочери. Большую поддержку оказали родители Екатерины – они были рядом, помогали, утешали. Со временем стало понятно: мужу там тоже нужна опора, его нельзя было нагружать своими страхами.

Каждую возможность Екатерина использует, чтобы увидеть мужа. Она ездила в Рязань, Саратов, несколько раз была в Запорожской области. Каждая встреча – это возможность дать ему поддержку, которая так необходима. Дома всей семьёй они собирают посылки, дочь рисует отцу, пишет письма, готовит угощения. Все эти мелочи помогают чувствовать связь даже на расстоянии.

Екатерина не одна в своём ожидании. Двоюродный брат её мужа подписал контракт и сейчас тоже в зоне СВО. Она поддерживает связь с его женой и матерью. Есть подруга, чей муж мобилизован – с ней Екатерина часто переписывается. Они понимают друг друга без слов.

- Мы гордимся выбором наших мужчин. Они стоят на защите нашей страны и приближают победу. Мы верим и ждем их домой! Кроме того, государство, правительство Тульской области оказывает хорошую поддержку – налоговые льготы, выплаты, культурные мероприятия. Это помогает семьям прожить этот непростой период, а мужьям и отцам – быть спокойными на своих родных.

 ***

В Тульской области с 16 марта 2025 года региональная выплата при заключении контракта составляет 800 тысяч рублей и будет действовать по 1 июня 2025 года. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – предоставление в собственность бесплатно земельного участка или единовременной денежной выплаты гражданам, удостоенным государственных наград, и членам их семей.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где с 1 февраля можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/    

 

 

 

Читайте также

Воин с позывным «Шкет»: Для каждого из нас Родина – в сердце

  • 04 ноября 2025 15:30

В Туле реализуется проект «Патриоты земли Тульской» – инициатива, появившаяся благодаря социальному партнерству между всероссийским проектом «Навигаторы детства» в Тульской области и центром поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71».

Читать далее

Участник СВО «Илай»: Главное – внести свой вклад в приближение победы

  • 04 ноября 2025 12:30

Житель Чернского района с позывным «Илай» подписал контракт с Министерством обороны в июле 2023 года. Не смог остаться в стороне, когда друзья и родственники ушли за ленточку. Родные приняли этот выбор и полностью поддержали.

Читать далее

Новомосковская «Самоварочка» получила благодарность от бойцов

  • 04 ноября 2025 10:00

Волонтеры новомосковской «Самоварочки» на протяжении уже долгого времени готовят еду для бойцов, в числе которых и военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны.

Читать далее

Лента новостей

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00
Облака нависли над Плавском, будто хотят что-то сказать…
  • 17:30
Свет отключат — ремонт начнётся: важная информация для жителей Плавска
  • 17:00
Какой праздник отметили юные плавчане?
  • 16:30
Продолжаем рубрику «Красота родного края».
  • 16:00
Воин с позывным «Шкет»: Для каждого из нас Родина – в сердце
  • 15:30
«История района в лицах» продолжается!
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Победили в Москве — отдохнули в Турции: история успеха танцевального коллектива из Плавска
  • 12:00 15 октября 2025

2.

Дмитрий Миляев указал на значимость сохранения памяти о патриотическом служении Отечеству
  • 15:51 24 октября 2025

3.

«Родная земля зовёт»: история Дмитрия Пилипенко, вернувшегося в село, чтобы работать
  • 15:30 31 октября 2025

4.

В детском саду «Теремок» прошёл спортивный праздник ко Дню отца
  • 14:00 21 октября 2025

5.

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00 04 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.