Над чем работает прокуратура

- 11.03.2025 14:08
- Фото: пресс-служба прокуратуры Тульской области
В Привокзальном районе Тулы по вине обслуживающей организации собственники МКД неделю жили без газа.
Прокуратура Привокзального района Тулы по обращению жителей первого подъезда многоквартирного жилого дома № 5 по ул. Санаторный переулок г. Тулы об отключении на неделю газоснабжения провела проверку.
Установлено, что управляющая организация ООО УК «Арсенал», в нарушение законодательства, регламентирующего условия предоставления коммунальных услуг, проведя ремонтно-восстановительные работы на внутреннем газопроводе после выявления на нем АО «Тулагоргаз» утечки газа и приостановлении газоснабжения четырех квартир вышеуказанного дома, акты технического диагностирования газопровода, периодической проверки дымоходов и вентканалов представило ресурсоснабжающей организации только на шестые сутки. В результате жильцы неделю не получали коммунальную услугу по газоснабжению.
По результатам проверки прокуратура района внесла руководителю обслуживающей организации представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура Советского района Тулы по поручению прокуратуры области с привлечением специалистов Ростехнадзора проводит проверки соблюдения управляющими организациями ООО «СтройМаĸс» и ООО «Новый город» требований безопасности при эксплуатации лифтового оборудования.
В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения, создающие угрозу безопасному использованию лифтов.
Так, в двух многоквартирных домах лифты не внесены в реестр Ростехнадзора, в машинных отделениях и шахтах лифтов нет освещения, двери лифтов не отрегулированы должным образом, что может привести ĸтравмированию пассажиров.
По результатам проведенных проверок будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.
Работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере эксплуатации лифтового оборудования продолжается.