Главное
Малыши Плавска отметили День кленового листа
Изменения в графике проведения личных приемов
Завершающий трудовой день недели ожидается пасмурным и дождливым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Плавчанам стоит быть внимательными и осторожными

Плавчанам стоит быть внимательными и осторожными

  • 10.03.2025 13:30
Плавчанам стоит быть внимательными и осторожными
Фото: "Регион 71"

В Плавской ЦРБ им. С.С. Гагарина напомнили о том, что с приходом весеннего тепла увеличивается вероятность того, что вам придется столкнуться с клещами.

Когда сходит снежный покров и среднесуточная температура воздуха достигает +1+3 °C, наступает активизация иксодовых клещей. Они становятся активными уже при + 10 °C.

Для средней полосы России это обычно начало апреля, тогда как в южных регионах активность клещей наблюдается уже сейчас. Теплая и бесснежная зима способствует раннему пробуждению клещей.

Необходимо помнить, что окончательное «пробуждение» клещей зависит от погодных условий, и в некоторых местах они могут активизироваться уже в марте.

Клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), одному из самых опасных заболеваний, передающихся через укусы клещей, стоит уделить собое внимание.

КВЭ можно предотвратить – существует надежная вакцинация, особенно важная для жителей эндемичных регионов, где вирус распространен. Более 60% всех зарегистрированных случаев заболевания фиксируется в таких регионах, как Урал и Сибирь.

Плановая вакцинация рекомендуется жителям эндемичных территорий в период с ноября по март, при этом за год вакцинируется от 3,5 до 4 млн человек. Ревакцинация проводится раз в три года. Для тех, кто собирается в эндемичные зоны, предусмотрена «ускоренная» схема вакцинации с двумя прививками с двухнедельным интервалом.

Неспецифическая профилактика против КВЭ включает в себя обработку территорий высокого риска заражения акарицидными средствами.

Вместе с КВЭ в стране регистрируются и другие клещевые инфекции, такие как болезнь Лайма и риккетсиозы, для которых вакцинации не разработаны. Поэтому рекомендуется соблюдать профилактические меры: при посещении леса носить закрытую и светлую одежду, обрабатывать её акарицидными средствами и тщательно осматривать себя и домашних животных после прогулок на природе.

Если вы столкнулись с клещом, не стоит паниковать: его нужно как можно быстрее и аккуратно удалить, используя специальную клещевую отвёртку (клещевёрт), и немедленно доставить лабораторию для исследования на КВЭ и другие распространённые «клещевые» инфекции.

При обнаружении у снятого клеща возбудителей инфекции по назначению врача-инфекциониста проводится медикаментозная профилактика. В случае выявления в клеще РНК вируса клещевого энцефалита осуществляется экстренная серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ. Иммуноглобулин является единственным средством экстренной профилактики данного опасного заболевания для не вакцинированных против КВЭ. Чем быстрее будет проведена эта профилактика, тем ниже вероятность развития заболевания. Если в клеще обнаружены бактериальные возбудители, врач может назначить профилактический прием антибиотиков.

Через три недели рекомендуется провести исследование крови на наличие специфических антител к вирусу клещевого энцефалита и другим возбудителям «клещевых» инфекций.

Читайте также

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 08 июля 2025 09:40

С 7 по 13 июля в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.

Читать далее

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 13:29

С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.

Читать далее

Зачем нужна диспансеризация?

  • 18 июня 2025 11:58

Диспансеризация – это комплекс профилактических медицинских осмотров и исследований, направленных на раннее выявление и профилактику различных заболеваний.

Читать далее

Лента новостей

Малыши Плавска отметили День кленового листа
  • 18:00
Изменения в графике проведения личных приемов
  • 17:33
Завершающий трудовой день недели ожидается пасмурным и дождливым
  • 17:30
Где завтра отключат свет?
  • 17:00
Школьники Плавского района узнали о важном номере телефона
  • 16:30
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:20
Плавские школьники познают искусственный интеллект
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как плавчанам улучшить свое настроение
  • 15:30 01 сентября 2025

2.

Что советуют почитать плавские школьники?
  • 15:00 01 сентября 2025

3.

Плавчане пробежали полумарафон
  • 13:30 31 августа 2025

4.

В Плавске прошел отчетный квартирник
  • 14:30 01 сентября 2025

5.

Какой фотоальбом подготовили в плавском детском саду
  • 14:00 26 августа 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.