В Москве прошло совещание экспертов по развитию адаптивной физкультуры и спорта

- 06.03.2025 16:39
- Фото: правительство Тульской области
Состоялось совещание редакционной комиссии рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию адаптивной физической культуры и спорта. В мероприятии приняли участие представители экспертного сообщества, Министерств спорта, здравоохранения, просвещения, труда и социальной защиты РФ, а также ведущих университетов страны.
На совещании обсуждался проект доклада, который будет представлен на предстоящем заседании Совета по спорту при Президенте РФ. Напомним, что Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев возглавляет рабочую группу по подготовке данного доклада Президенту по развитию адаптивного спорта.
Участники мероприятия обсудили вопросы правового регулирования адаптивной физической культуры, совершенствование системы спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья, распространение успешных региональных и местных практик поддержки занятий физкультурой и спортом инвалидов, а также популяризацию международных соревнований и паралимпийского движения.
Также на совещании были подняты темы вовлечения участников специальной военной операции, имеющих ограниченные возможности здоровья, в адаптивный спорт, а также комплексного развития цифровых сервисов, которые помогут инвалидам заниматься адаптивной физкультурой.
По словам заместителя Губернатора Тульской области Алексея Давлетшина, развитие адаптивного спорта является приоритетной задачей для региона. Практики, представленные в докладе на Совете при Президенте РФ, в дальнейшем будут внедряться по всей стране.