Виталий Парамонов: «Движение - это жизнь»

- 16.02.2025 12:00
- Фото Оксаны Брулевой
В этом году свой 75-летний юбилей отмечает Виталий Парамонов, который почти четыре десятка лет отдал ученикам родной Сорочинской школы. Все эти годы он прививал детям любовь к спорту.
Виталий Петрович родился в Плавске в семье Петра Гавриловича и Марии Ильиничны Парамоновых. Отец работал главным составителем поездов, а мать трудилась в райпотребсоюзе.
Мальчик пошел учиться в железнодорожную школу № 22, где овладевал новыми для себя науками восемь лет, уделяя с юных лет особое внимание спорту.
Окончив среднюю школу, Виталий поступил в Тульский областной техникум физической культуры, что определило его будущую профессию. С третьего курса юношу забрали в армию в Калугу, в войска связи. Вернулся он домой уже в звании старшего сержанта, являясь кавалером знаков воинской доблести. Кроме того, был награжден всеми знаками гражданской доблести.
Про невольно брошенную учебу не забыл, с энтузиазмом закончив родной техникум. После обучения педагог по распределению был назначен на работу в Сорочинскую школу преподавателем военной подготовки и физической культуры. Здесь он проработал долгие 37 лет, ежедневно вкладывая в подрастающее поколение любовь к Родине и спорту.
Дети под его руководством часто занимали призовые места на различных соревнованиях. Летом дружной компанией собирались на турслётах, а зимой вставали на лыжи. После учебы, вечерами, ученики дважды в неделю приходили на спортивные секции по волейболу, футболу и баскетболу под руководством любимого тренера. Спорт в жизни сорочинских школьников был круглогодично.
Уча детей, Виталий Парамонов учился и сам. В 1973 году он закончил курсы младшего офицерского состава в Курске. В 1990 году ему присвоено звание капитана.
Работа в школе и вклад в развитие детей были замечена всеми. Виталий Петрович имеет много заслуженных грамот от администрации, комитета образования и министерские грамоты, 2 знака за активную работу. Награждён знаком «Почётный работник общего образования».
Принимал активное участие в двадцатидневных сборах парашютистов. В своем запасе имеет 12 прыжков.
Виталий Петрович считает, что движение – это жизнь. Воспитывал на своем примере учеников, многие из которых впитали эту любовь в себя и до сих пор не расстаются со спортом.
Сегодня наш герой на пенсии, уделяет много внимания своей большой семье. Не забывает Виталий Петрович про увлечения: чтение книг, рыбалку, охоту и походы за грибами. Считая главной ценностью семью, он мечтает о том, чтобы дети и внуки были счастливы.
Виталий Парамонов никогда не унывает, по жизни идет с юмором. И не забывает то, что он кропотливо долгие годы прививал ученикам: несмотря на солидный возраст, мужчина ежедневно выходит на прогулки, вновь на своем примере демонстрируя любовь к спорту.