Андрей Дубровский: «Результаты работы молодых ученых укрепляют обороноспособность нашей страны»

Андрей Дубровский: «Результаты работы молодых ученых укрепляют обороноспособность нашей страны»

Председатель областной Думы Андрей Дубровский и депутаты побывали в передовой инженерной школе Тульского государственного университета.

Мероприятие прошло в канун Дня российской науки. Гостей приветствовал ректор ТулГУ Олег Кравченко. Он напомнил, что Тульская инженерная школа была создана в минувшем году в рамках федерального проекта, которому уделяет больше внимание Президент России. В целом по стране таких школ на сегодняшний день 50.

«Основные наши партнеры – предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области. В первую очередь, мы работаем с холдингом «Высокоточные комплексы», с Конструкторским бюро приборостроения. Это определяет основную тематику работы школы», – рассказал Олег Александрович.

По словам ректора, важная особенность обучения в школе – большая доля практической подготовки. Буквально со студенческой скамьи молодые люди решают задачи создания по техзаданию конкретных изделий, по крайней мере, макетных образцов. Не менее важно, что в школе ребята получают не только определенную специальность, но и большое количество знаний в смежных областях.

«Цель – вырастить ребят, которые могут мыслить системно, разрабатывать конструкцию в комплексе», – сказал Олег Кравченко, отметив, что в числе этих будущих инженеров наверняка будут и конструкторы уровня Шипунова, Грязева, Денежкина и других великих тульских оружейников, чьи портреты украшают сегодня стены учебного корпуса. «Важно выявить среди этих молодых людей лидеров, которые могут сформировать облик будущей оборонки Тульской области»

Директор передовой инженерной школы Ольга Фомичева рассказала гостям об основных направлениях образовательной и научной работы.

В планах – до 2030 года подготовить свыше 500 инженеров. Более 300 инженеров получат дополнительное профессиональное образование. Почти 6000 школьников планируется охватить программами профориентации. Солидные планы подкреплены солидным финансированием из федерального и регионального бюджетов и внебюджетных источников.

Сегодня депутаты побывали в нескольких лабораториях, пообщались с молодежью. Председатель областной Думы Андрей Дубровский отметил, что получил самые позитивные впечатления после посещения Передовой инженерной школы.

«Мы сегодня увидели горящие глаза молодых ребят, молодых ученых. Они делают огромную работу, результат которой скажется положительно на обороноспособности нашей страны, – сказал Андрей Владимирович. – Большое им спасибо, спасибо их научным руководителям. Я точно знаю, что дело выдающихся тульских оружейников живет и будет жить. Задача, которую Президент России Владимир Владимирович Путин поставил оборонщикам – все время быть на шаг впереди противника – реализуется. Это значит – совершенствуются вооружение и боевая техника, внедряются передовые инженерные решения. А каждое правильное технологическое решение – это сохраненные жизни наших бойцов на поле боля, это наши победы и суверенитет страны. Ребята – молодцы. За ними будущее!»

После посещения школы, заместитель председателя областной Думы Александр Балберов обозначил значимость демографического вопроса.

«У нас прекрасная, умнейшая, талантливая молодежь, но ее мало, а надо, чтобы молодежи было много! Мы сегодня говорили о том, что не хватает инженеров, физиков, сотрудников среднего звена в разных сферах экономики. Но будущее у нас, я все равно уверен, светлое», – убежден Александр Александрович.

«Я сам выпускник ТулГУ, но с того времени, когда мы заканчивали университет, произошли очень серьезные изменения. Прекрасные аудитории, лаборатории, современные разработки и технологии, которые кажется только недавно появились, а здесь они уже используются и изучаются студентами. И самое главное, что мы увидели сегодня молодых ребят, которые очень увлеченно занимаются любимым делом. Сделан огромный шаг вперед для развития науки в нашем регионе», – рассказал депутат Илья Киндеев.

«Сегодняшнее посещение университета, общение со студентами и преподавателями показало, что сейчас наше образование находится на достойном уровне. Ребята изучают и работают с передовыми технологиями, освоив импортные системы, работают над импортозамещением, разрабатывают и тестируют свои аналоги с применением отечественных комплектующих, создают программное обеспечение», – поделился впечатлениями депутат Дмитрий Андросов. «Очень много разработок, которые найдут свое достойное применение как в гражданской жизни, так и в оборонно-промышленном комплексе. Хотелось бы чтобы данная научно-исследовательская деятельность велась в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями, и ребята имели обратную связь от специалистов-практиков».

С интересом ознакомились с возможностями школы и те, чья профессиональная деятельность далека от инженерии. Депутат Андрей Тихонов по специальности врач-стоматолог.

«Самое главное, что для себя отметил: разработки выполнены на высоком техническом уровне и на отечественном оборудовании. Хотел бы пожелать всем вдохновения для реализации новых проектов», – сказал Андрей Игоревич.

Марина Белькова, также по профессии стоматолог, убеждена, что в современном мире достижения науки и техники равно важны практически для всех сфер жизни, в том числе для медицины.

«Когда я заканчивала вуз, разве могла я подумать, что операции будут делать роботы, что искусственный интеллект будет помогать врачу расшифровывать рентгеновский снимок, что будут созданы, к примеру, искусственные суставы, практически полностью воспроизводящие возможности, заложенные природой. Наши ученые творят чудеса! А то, что делают здесь, в передовой инженерной школе, особенно важно в современной ситуации. Горжусь достижениями тульских ученых», – сказала Марина Валерьевна.

Развитие передовой инженерной школы Тульского государственного университета продолжается. Уже готовятся к открытию новые лаборатории.