В воскресной школе Плавска начался новый учебный год
Информацией об этом событии священники Свято-Сергиевского храма поделились с читателями на своем сетевом ресурсе.
Плавская районная библиотека подготовила «Календарь истории», где собрала значимые событие, которые произошли 11 ноября.
11 ноября (30 октября по ст.ст.) 1837 года состоялось торжественное открытие первой в России железной дороги от Санкт-Петербурга до Павловска, положившей начало строительству в России сети железных дорог.
Это была первая железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1851 году Николаевской железной дороги), единственная в стране и шестая в мире. Открытие железной дороги вызвало небывалый резонанс в обществе. Всюду, на плакатах, в газетах и даже на конфетах появились изображения паровозов. На сцене Александринского театра давали водевиль «Поездка в Царское Село», в котором главная роль была отведена паровозу.
11 ноября 1816 года Император Александр I утвердил «Постановление о тротуарах». Тротуары должны были устраиваться «из гранитных камней или плит» шириной два аршина (чуть меньше 1,5 метров) по обеим сторонам улиц.
11 ноября 1841 года Николай I утвердил Указ об учреждении сберегательных касс России при Санкт-Петербургской и Московской Сохранных казнах. А до этого, 1 марта 1841 года, распахнула свои двери вообще самая первая сберегательная касса России.
Это произошло в Санкт-Петербурге в доме № 7 по Казанской улице. Она была учреждена при Опекунском совете Воспитательного дома. Известно, что в первый день кассу посетили 76 вкладчиков, оформивших счета на общую сумму 426 рублей 50 копеек.
11 ноября 1917 года введён 8-часовой рабочий день и 48 часов в неделю - шестидневка. В 1929 году рабочую неделю сократили до 42 часов - 7-ми часовой рабочий день. Потом рабочая неделя стала пятидневной - четыре рабочих дня и один выходной.
Когда началась Великая Отечественная война – все выходные и праздничные дни были отменены. Рабочая неделя снова вернулась к семичасовой шестидневке лишь к 1960 году. И еще семь лет понадобилось на то, чтобы решить дать гражданам еще один выходной день.
11 ноября 1558 года родился князь Дмитрий Пожарский – русский национальный герой. В решительные дни 1612 ему исполнилось 54 года, возраст по тем временам солидный, но не помешавший ему вместе с Кузьмой Мининым возглавить народное ополчение и изгнать из Москвы польских захватчиков.
11 ноября 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский (1821 - 1881), русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член корреспондент Петербургской АН с 1877 года. Автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других. Федор Михайлович был признан одним из величайших русских писателей - философов, затрагивавших наиболее острые жизненные вопросы. Многие из его произведений были экранизированы российскими и зарубежными режиссерами.
Информацией об этом событии священники Свято-Сергиевского храма поделились с читателями на своем сетевом ресурсе.
В Михайловском Доме культуры прошла патриотическая акция «Письмо солдату» по проекту «Активное долголетие».
Воспитанники младшего отряда Центра образования №2 совершили экскурсию в Культурный центр князей Гагариных. Главным событием поездки стало участие детей в мастер-классе по росписи деревянных магнитов в витражной технике.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.