Главное
Плавские школьники узнали на что имеют право
«БОЕВОЕ БРАТСТВО» поддерживает родных участников СВО
Директору предприятия внесли представление за незаконное использование подземных вод
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Защитить себя и других

Защитить себя и других

  • 30.10.2024 09:53
Защитить себя и других
Фото: Сергей Киреев

Где в Туле пройти курс начальной военной подготовки или оказанию первой медицинской помощи? Ответ на этот вопрос знают инструкторы АНО «Оружейная столица».

В физкультурно-спортивном комплексе ТулГУ прошла тренировка – контрольный срез для старшей группы курсантов, больше трех лет занимающихся в учебном центре «Взор». Это школьники – выпускники одиннадцатых классов, а также и студенты колледжей.

– В младшую группу мы набираем детей с двенадцати до четырнадцати лет, в средней – подростки с четырнадцати до шестнадцати, а в старшей – с шестнадцати до восемнадцати лет, – рассказал руководитель детского учебного центра «Взор», участник СВО, ветеран боевых действий, заместитель председателя федерации практической стрельбы России в Тульской области Владислав Трошин. – На сайте «Оружейная столица» можно узнать, какие у нас есть направления и как записаться на обучение.

Занятия проходят на Максима Горького, 31 и в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ.

– У нас все как в армии, точнее – даже как в спецподразделении. Каждый курсант занимается по определенной специальности – есть операторы беспилотных летательных аппаратов, в том числе разведывательных, двое учащихся заинтересованы в снайпинге, один – медик. Решаем вопрос взаимодействия с оборонными предприятиями о предоставлении нам макетов специального тяжелого вооружения для обучения операторов ПТРК. Я, как оператор ПТРК, заинтересован в том, чтобы ребята изучили данную систему, очень хорошо зарекомендовавшую себя в зоне проведения СВО и операции в Сирии, – говорит Владислав.

На данный момент в центре занимаются более пятидесяти человек. Есть те, кто увлечен именно спортом – пулевой и практической стрельбой.

По направлению «военная подготовка» обучается 21 человек, и это не только парни, но и девушки.

Во взрослую группу набирают людей в возрасте от восемнадцати лет, и, если человек хорошо себя чувствует и нормально видит, верхней возрастной планки для него не существует: заниматься может любой желающий – хоть в шестьдесят, хоть в семьдесят лет. Обучается эта группа в парке «Патриот» на протяжении двух лет. И в ней тоже есть женщины, три из них – жены ребят, которые сейчас воюют на СВО.

– Мы работаем исключительно по методическим рекомендациям Министерства обороны РФ. Люди приходят, чтобы освежить навыки, полученные во время службы в армии, а также новые, современные знания, научиться стрелять, оказывать первую помощь пострадавшим и защищать себя. Да, кто-то в дальнейшем может решиться пойти на специальную военную операцию. Мы даем большой объем информации, навыков и умений, которые требуются для этого. В том числе по обращению с оружием. Ситуация меняется очень быстро, практически ежемесячно, и мы постоянно выезжаем в приграничные районы для получения свежей информации. Нам регулярно приходится перерабатывать программы и методики, – заключил Владислав Трошин.

Подробная информация о занятиях здесь:

https://stolitsa71.ru 

https://t.me/stolitsa71 

https://vk.com/stolitsa71 

 

Читайте также

Плавские малыши узнали, как помочь птицам в холода

  • 12 ноября 2025 11:30

Ребята средней группы детского сада «Пчелка» отправились в путешествие по миру пернатых друзей. На занятиях дети познакомились с птицами, которые остаются рядом с нами даже в зимнее время, а также с теми, кто улетает в теплые края на зиму.

Читать далее

В Плавске в среду — дождь, а в руках зонт

  • 11 ноября 2025 17:30

Синоптики сообщают, что 12 ноября в районе будет пасмурно, дождь.

Читать далее

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?

  • 11 ноября 2025 12:32

В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, мы поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области, Светланой Прилепа. Эксперт просто и понятно ответила на самые важные вопросы об этом хроническом заболевании.

Читать далее

Лента новостей

Плавские школьники узнали на что имеют право
  • 14:30
«БОЕВОЕ БРАТСТВО» поддерживает родных участников СВО
  • 14:00
Директору предприятия внесли представление за незаконное использование подземных вод
  • 13:55
Директору предприятия внесли представление за незаконное использование подземных вод
  • 13:55
Прокуратура Плавского района приглашает жителей на личный приём
  • 13:30
«Тулэнерго» и тульский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» заключили соглашение о сотрудничестве
  • 13:01
Встречайте новый выпуск «Плавской нови»
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Победили в Москве — отдохнули в Турции: история успеха танцевального коллектива из Плавска
  • 12:00 15 октября 2025

2.

Дмитрий Миляев указал на значимость сохранения памяти о патриотическом служении Отечеству
  • 15:51 24 октября 2025

3.

«Родная земля зовёт»: история Дмитрия Пилипенко, вернувшегося в село, чтобы работать
  • 15:30 31 октября 2025

4.

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00 04 ноября 2025

5.

В детском саду «Теремок» прошёл спортивный праздник ко Дню отца
  • 14:00 21 октября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.