Главное
Где не будет света?
Завтра улицы Плавска вновь услышат шум дождя
Выставка, посвящённая 500-летию Новодевичьего монастыря, открыта в Тульском филиале ГИМ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Оксана Калинина: Конкурсы - школа для всех

Оксана Калинина: Конкурсы - школа для всех

  • 12.10.2024 12:00
Оксана Калинина: Конкурсы - школа для всех
Фото: Оксаны Калининой

В состав жюри Vl Международного фестиваля-конкурса по хореографии «ХРАНИТЕЛИ МИРА–2024», который будет проходить 12 октября в городе Ростове, наряду с представителями из Москвы и Белоруссии вошла хореограф Плавска Оксана Калинина.

На протяжении многих лет Оксана Георгиевна известна плавчанам как руководитель хореографического ансамбля «VivaDance». И на протяжении почти трех лет она постоянно входит в состав престижного конкурса, из года в год организуемого инициативной творческой группой и проводимого в различных регионах страны под разными заголовками.

А началась «судейская» деятельность Оксаны Георгиевны после круглого стола в Туле, участниками которого стали руководители творческих танцевальных коллективов и члены жюри. На конкурсе в Туле выступали ее воспитанники.

«И сами конкурсы, и круглые столы, проводимые сразу по их окончании, – это каждый раз школа для всех – и конкурсантов, и судей», – отметила плавчанка.

А на круглом столе, как призналась Оксана Калинина, она сама на какое-то время испытала страх и почувствовала себя ученицей. Шел, как говорят, «разбор полетов»: члены жюри отмечали слабые и сильные стороны коллективов, указывали на ошибки. И когда при упоминании названия танцевального номера прозвучало: «Это чья работа?», – у Оксаны Калининой земля ушла из-под ног: стало страшно услышать об ошибке или недоработке, которых – вдруг! – сама не увидела. Но номер был оценен как пример качественной работы. После этого Оксану Георгиевну постоянно приглашали членом жюри.

Сама она пояснила, что организаторов привлекло то, что она педагог-практик, а не «книжный» человек и работает не со студентами, а выращивает танцоров с нуля.

На вопрос, что для нее возможность входить в состав жюри престижного конкурса, ответила:

«Во-первых, это удовлетворение от такой оценки моего труда. Во-вторых, уверена, у моих воспитанников постоянно будет еще один стимул расти: они понимают, на гребне какой высокой волны трудится их педагог и что этого могут достичь и они. И, в-третьих, члены жюри нацелены увидеть, что ставят и как сохраняют народные традиции конкурсанты, чтобы молодые педагоги в канонах доносили до учеников народный танец».

К сохранению этих самых канонов стремятся и сами педагоги, руководители народных хореографических коллективов, которые приглашают Оксану Георгиевнудля постановок танцев. Так, по приглашению одного из них из города Купавны Московской области Оксана Калинина поставила тульскую «Кружилиху». Не стилизованный, а именно народно-сценический танец Тульской губернии.

Пройдет конкурс, и, как надеется плавский хореограф, ей будет, о чем рассказать своим воспитанникам, возможно, увидеть что-то особенное, новое.

А у плавчан появится лишний повод гордиться людьми своего маленького города, умеющими покорять уникальностью, профессионализмом, любовью к делу, которому служат.

 

Читайте также

Где не будет света?

  • 01 июля 2025 18:00

2 июля электросети продолжат плановые работы в сельских населенных пунктах Плавского района.

Читать далее

Завтра улицы Плавска вновь услышат шум дождя

  • 01 июля 2025 17:30

По данным синоптиков, погода 2 июля порадует прохладой и умеренной облачностью.

Читать далее

Плавчан приглашают на фестиваль еды и музыки

  • 01 июля 2025 16:30

Он пройдет 12 июля на территории музея-усадьбы генерала А.Я. Мирковича в Одоевском районе (с. Николо-Жупань).

Читать далее

Лента новостей

Где не будет света?
  • 18:00
Завтра улицы Плавска вновь услышат шум дождя
  • 17:30
Выставка, посвящённая 500-летию Новодевичьего монастыря, открыта в Тульском филиале ГИМ
  • 17:27
Меры социальной поддержки студентам
  • 17:06
Клещи продолжают атаковать жителей региона
  • 17:00
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
  • 16:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Плавчане почтили память воинов
  • 18:00 12 июня 2025

3.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

4.

Светлана Лещинская: «Чтобы дойти до цели, надо идти»
  • 11:00 08 июня 2025

5.

Храм жив, пока он в твоем сердце
  • 09:30 05 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.