В Тульскую область поступила вакцина от гриппа
Об этом в своем официальном телеграм-канале рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев:
Одним из способов защиты от мошенников и спама может стать запрет на звонки и сообщения в мессенджерах от абонентов, контакты которых не сохранены в телефонной книге. Эта инициатива входит в пакет поправок к законопроекту о борьбе с оборотом т.н. серых SIM-карт, одобренных профильным комитетом Госдумы по информполитике. Ожидается, что эта мера защитит пользователей от злоумышленников.
На сессии Госдумы были поддержаны несколько инициатив, призванных защитить интересы пользователей. Основной акцент законодатели делают на обороте "серых" SIM-карт. Как отметил в ходе обсуждения гендиректор "Билайн" Александр Торбахов, "на рынке со стабильным населением и полностью удовлетворенным спросом на сотовую связь ежегодно продаются "десятки миллионов новых SIM-карт. Понятно, что ничего общего с потребностями настоящих клиентов это не имеет, выигрывают от этого только мошенники".
Законодательные новации предлагают ограничить возможность покупки SIM-карт 20 штуками на одного человека (для иностранцев квота меньше - 10 SIM-карт на один паспорт). При этом оператор при заключении контракта будет обязан проверить наличие действующих контрактов и в случае выбора квоты отказать в заключении нового.
В России есть 268 человек, которые имеют более чем по 1 тыс. сим-карт каждый
По данным, которыми Роскомнадзор поделился с "РГ", по состоянию на июль в России есть 268 человек, которые имеют более чем 1 тыс. сим-карт каждый, а в общей сложности на них пришлось 1,1 млн мобильных номеров. Предлагаемые ограничения, отмечают в Службе, затронут 34 тыс. абонентов.
Другая поправка закрывает ту уязвимость, о которой давно просило общество, - по умолчанию запрещается получение звонков и сообщений с незнакомых номеров в мессенджерах. В ряде мессенджеров, например в Telegram, такая опция существует, но абоненты должны самостоятельно ее активировать, что делают единицы.
По материалам "Российской газеты"
Олег Капранов
Об этом в своем официальном телеграм-канале рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев:
На ежегодное мероприятие, которое пройдет в конце октября в столице, съедутся представители организаций, занимающихся оснащением школ и детских садов.
Как сообщил телеканал «Первый Тульский», фонд помогает в поиске без вести пропавших бойцов на СВО. Алгоритм работы по поиску представили на официальном сайте.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.