Главное
Сельчане Плавского района поделились секретами приготовления заготовок на зиму
Начало осени встретит плавчан солнечными днями
Боец «Студент»: Решение подписать контракт на военную службу принял, слушая свое сердце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Добрые советы
  3. Как правильно организовать хранение зерна?

Как правильно организовать хранение зерна?

  • 03.08.2024 10:00
Как правильно организовать хранение зерна?
Фото: ИА "Регион 71"

Правильная организация хранения зерна позволяет полностью сохранить его качество и свести к минимуму потери, об этом расскажут специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБНУ « Россельхозцентр» по Тульской области. Успех хранения зависит от подготовки хранилищ и партий зерна, соблюдения режима хранения. На сохранность зерна влияют его влажность, температура и связанная с ними интенсивность биохимических процессов, развитие в продукте микроорганизмов и вредителей хлебных запасов.

Влажность

Показатель влажности — это надежный инструмент для регулировки жизнедеятельности зерновой массы. В зерне с повышенной влажностью резко возрастает интенсивность дыхания, активно развиваются микроорганизмы (например, плесневые грибы) и вредители хлебных запасов. Скорость их развития находится в прямой зависимости от влажности и температуры. Вследствие этого выделяется много тепла, что приводит к самосогреванию. Во влажном зерне образуются токсичные, ядовитые для человека и животных, придающие зерну неустранимый затхлый запах. Влажное зерно при хранении может прорасти, что также ухудшает его качество и увеличивает потери массы.

Температура

Температура — это ключ к безопасному хранению зерна. Когда зерно портиться, независимо от причины его температура всегда поднимается выше нормы. Температура является единственным точным индикатором качества зерна для тех, кто контролирует его хранение.

Три непосредственные причины нагревания зерна — это его дыхание (метаболизм жизнеспособного зерна), микрофлора (такие микроорганизмы, как грибок и бактерии) и заражение насекомыми. Чрезмерная влажность, высокая температура и плохое состояние (поврежденные зерна) обычно считаются наиболее важными факторами, которые приводят к проблемам с хранящим зерном.

Материал подготовила: Ведущий агроном Сапунова Н.В.

 

Читайте также

Как защитить себя в холодное время года

  • 08 декабря 2024 10:00

Зимнее время года часто становится серьезным испытанием для нашего организма. Холод, ветер и снег могут привести к неприятным последствиям, вплоть до переохлаждения и серьезных заболеваний. Поэтому важно уделять особое внимание правильному уходу за собой в этот период.

Читать далее

Какие растения притягивают вредителей

  • 01 декабря 2024 17:00

Вредители садов и огородов – большая проблема для многих садоводов и огородников. Помимо применения пестицидов и других профилактических мер, важно знать, какие растения могут привлекать различных вредителей на участок. Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о таких «рассадниках» вредителей.

Читать далее

Плавчанам рассказывают о том, как ухаживать за орхидеями зимой

  • 30 ноября 2024 17:00

О том, как ухаживать за орхидеями зимой, рассказывают специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Сельчане Плавского района поделились секретами приготовления заготовок на зиму
  • 18:00
Начало осени встретит плавчан солнечными днями
  • 17:30
Боец «Студент»: Решение подписать контракт на военную службу принял, слушая свое сердце
  • 17:00
О чем узнали Плавские семьи?
  • 16:30
Продолжаем рубрику «Красота родного края» 
  • 16:00
Первый звонок после каникул: лица и настроения 1 сентября прошлого года
  • 15:30
Проект «История района в лицах» продолжается
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Плавским медикам посвящается
  • 17:00 01 августа 2025

2.

Плавские добровольцы провели патриотическую акцию
  • 10:30 23 августа 2025

3.

Русская матрешка побывала  в гостях у плавских малышей
  • 12:30 23 августа 2025

4.

Какой фотоальбом подготовили в плавском детском саду
  • 14:00 26 августа 2025

5.

У малышей Плавска «пластилиновое лето»
  • 12:00 25 августа 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.