Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
«Лето во дворах» вызывает интерес у сельчан Плавского района
Зной и засуха сменились на тучи и ливни
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Добрые советы
  3. Что вы знаете о лаконосе?

Что вы знаете о лаконосе?

  • 06.07.2024 14:00
Что вы знаете о лаконосе?
Что вы знаете о лаконосе?

Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают об этом удивительном растении. 

Это кустистый сильнорослый травянистый кустарник с мощными крепкими стеблями. В высоту побеги могут достигать до 2 метров.

Растение имеет несколько различных названий, таких как: жирная трава, кермесовые ягоды, иудейский плющ, в научной же литературе его еще называют фитолаккой.

Лаконос один из самых неприхотливых и выносливых многолетников. Из всех благ, необходимых обычным растениям, ему достаточно плодородной почвы. 

Адаптируется к тенистым местам фитолакка легко. Но это сказывается на обильности цветения и замедлении созревания плодов.
 
Высаживают растения в очень глубокие и широкие посадочные ямы, аккуратно обращаясь с корнями.

 Во время цветения куст лаконоса отличается высокой декоративностью и является настоящим украшением сада. Не менее эффектно растение выглядит и во время созревания плодов.

К середине июля на кусте образуются довольно длинные (примерно 25 сантиметров) цветоносы. Они состоят из маленьких цветков белого окраса и имеют форму початка.

После цветения в последние недели августа на них формируются плоды. Это небольшие ягоды с округлой или приплюснутой формой.

У каждого плода есть десять долек, в которых находятся семена. Вначале плоды имеют розоватый оттенок, полностью вызревшие - темно-фиолетовый. Именно за счет такого окраса ягод и красной листвы, в осенний период фитолакка смотрится очень эффектно и экзотично.

Ягодки держатся на ветвях до заморозков.

Лечение лаконосом без предварительной консультации с врачом строго запрещается, так как лекарственное растение является ядовитым и может нанести вред здоровью.

Передозировка вызывает рвоту, судороги, понос, головокружение, паралич, головную боль, остановку дыхания и сердца.

Лаконос многолетнее растение, но в зимнее время его стебли отмирают полностью. Корни находятся в глубоких слоях грунта, где и переживают даже сильные морозы.

С приходом весны стебли у куста отрастают очень быстро, при этом он пускает молодой прирост, что позволяет ему быстро разрастаться.

Читайте также

Как защитить себя в холодное время года

  • 08 декабря 2024 10:00

Зимнее время года часто становится серьезным испытанием для нашего организма. Холод, ветер и снег могут привести к неприятным последствиям, вплоть до переохлаждения и серьезных заболеваний. Поэтому важно уделять особое внимание правильному уходу за собой в этот период.

Читать далее

Какие растения притягивают вредителей

  • 01 декабря 2024 17:00

Вредители садов и огородов – большая проблема для многих садоводов и огородников. Помимо применения пестицидов и других профилактических мер, важно знать, какие растения могут привлекать различных вредителей на участок. Специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают о таких «рассадниках» вредителей.

Читать далее

Плавчанам рассказывают о том, как ухаживать за орхидеями зимой

  • 30 ноября 2024 17:00

О том, как ухаживать за орхидеями зимой, рассказывают специалисты Плавского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
«Лето во дворах» вызывает интерес у сельчан Плавского района
  • 18:00
Зной и засуха сменились на тучи и ливни
  • 17:30
Плавским малышам прививают любовь к природе
  • 17:00
Жителей региона принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:42
О детских правах узнали плавские малыши
  • 16:30
Малыши Плавского района знакомятся с их правами
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

3.

Сабит Кулиев: Я нужен России здесь
  • 13:30 09 июля 2025

4.

В Плавске машина протаранила общественный туалет
  • 10:30 20 июня 2025

5.

В Плавске состоялся Единый районный выпускной
  • 10:00 29 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.