Главное
Плавчане встретили праздник музыки
Какие знания пожарной безопасности показали маленькие плавчане?
В регионе усиливают меры поддержки беременных женщин
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Как бороться с трипсами?

Как бороться с трипсами?

  • 30.06.2024 09:30
Как бороться с трипсами?
Фото: "Плавская новь"

Специалисты Плавского районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Тульской области, делятся полезной информацией о трипсах и как защитить своих растения от этих вредных насекомых.

Западный цветочный трипс или калифорнийский цветочный трипс внесен в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ.

Трипс способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. Наиболее сильно страдают от него розы, хризантемы, герберы, огурцы и томаты. Из комнатных цветов трипсы больше всего предпочитают фиалки, фикусы, лимоны, бегонии, розы, орхидеи и драцены.

Если в процессе осмотра комнатных растений вы обнаружили, что некоторые листья обесцветились, а также на них присутствует много точек, вызванных проколами, то это явный признак того, что в вашей квартире завелись трипсы. При массовом заселении проявляется курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов. Растение перестает цвести, теряет декоративный вид. Самым благоприятным для насекомых климатом является теплый и сухой воздух. Появиться они могут в любом доме, но активно размножаются чаще всего там, где растения не опрыскивают или редко поливают.

В целях профилактики распространения вредителей в комнатных условиях нужно избегать чрезмерной сухости воздуха, устраивать для растений периодически душ. Регулярно осматривать своих питомцев. В случае выявления насекомых, пораженные растения необходимо изолировать от здоровых. Место, где они находились, следует тщательно очистить, убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках и обработать растения инсектицидами. Опасность заключается ещё и в том, что трипсы очень быстро размножаются на цветах, а с ростом популяции, возрастает и вероятность гибели растения. Если вовремя не принять меры по уничтожению вредителя, цветок может погибнуть, а закончив с одним, трипсы тут же перейдут к следующему. Зараженное растение нужно убрать. Переносите растения очень аккуратно: при небольшой тряске личинки и взрослые особи легко падают с цветков и листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях. Место, где стояли растения, пораженные трипсами, нужно хорошо помыть. У пораженных растений в цветочных горшках желательно также снять самый верхний слой земли, так как там могут находиться личинки трипсов. В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы и пораженные листья. Потребуется три-четыре обработки с интервалом в 7-10 дней. Во время обработки комнатных растений от трипса можно воспользоваться большим полиэтиленовым пакетом. Поставьте горшок с растением в него, опрыскайте и закройте пакет наглухо на 2-3 часа. Единственный способ избавиться от трипсов - провести серию обработок системными инсектицидами.

Материал подготовила: Ведущий агроном Волкова Г.В.

Читайте также

Вирус папилломы человека: что это такое и в чем опасность?

  • 15 июля 2025 13:11

С 14 по 20 июля по инициативе Минздрава РФ проходит неделя, профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Раннее выявление заболевания способствует более быстрому излечению и предотвращает риск тяжёлых осложнений. Профилактика и ранее выявление заболеваний – одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Читать далее

Где сегодня отключат электричество?

  • 15 июля 2025 09:00

15 июля электросети проведут плановые работы в сельских населенных пунктах Плавского района.

Читать далее

Жителей региона приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»

  • 14 июля 2025 16:42

1 июля стартовал прием заявок на конкурс авторской песни в формате музыкальной арт-терапии «Звутера».

Читать далее

Лента новостей

Плавчане встретили праздник музыки
  • 09:30
Какие знания пожарной безопасности показали маленькие плавчане?
  • 09:11
В регионе усиливают меры поддержки беременных женщин
  • 21:27
Сладкий праздник прошел в библиотеке
  • 18:00
Погода на завтра: дождливый день ожидает плавчан
  • 17:30
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
Плавчан приглашают в мир природы
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

3.

Сабит Кулиев: Я нужен России здесь
  • 13:30 09 июля 2025

4.

В Плавске машина протаранила общественный туалет
  • 10:30 20 июня 2025

5.

В Плавске состоялся Единый районный выпускной
  • 10:00 29 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.