Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
Плавчане размышляли о роли домашних животных
Первый отечественный полк корабельной авиации: история 279-го Краснознамённого полка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Стало известно, когда подорожают автомобили с пробегом

Стало известно, когда подорожают автомобили с пробегом

  • 19.06.2024 14:00
Стало известно, когда подорожают автомобили с пробегом
Фото: ИА "Регион 71"

Начавшееся повышение цен на новые автомобили вновь заставило покупателей обратить внимание на "вторичку". Подержанные машины пока не дорожают, но это продлится недолго.

Продажи автомобилей с пробегом в прошлом месяце продолжили "набирать обороты", несмотря на длинные майские праздники. По данным агентства "Автостат", за последний месяц весны россияне купили 512,9 тыс. подержанных машин - это на 2% выше показателя годичной давности и на 1% больше, чем в апреле. По итогам пяти месяцев 2024-го вторичный авторынок достиг прошлогоднего уровня, составив 2 млн 248,6 тыс. единиц.

Четверть вторичного авторынка приходится на отечественную марку Lada - в мае было продано 130,5 тыс. подержанных машин с ладьей на радиаторной решетке (+21%). Второе место, с 2,5-кратным отставанием от лидера, занимает японская Toyota, чей результат составил 52,2 тыс. единиц (-12%). Далее следуют корейские бренды Kia (29,4 тыс. шт., +3%) и Hyundai (27,7 тыс. шт., -2%). Замыкает Топ-5 вторичного авторынка по-прежнему японский Nissan с показателем 23,8 тыс. реализованных машин (-11%).

По словам директора департамента автомобилей с пробегом ГК "Автодом" и ГК "АвтоСпецЦентр" Андрея Гришакова, результат роста рынка автомобилей с пробегом в мае обусловлен сезонным фактором - потребители меняли автомобили до начала сезона отпусков и каникул - а также нарастающим дефицитом предложения. На рынке новых машин дефицит не так заметен, как на "вторичке", поэтому продажи авто с пробегом обгоняют объем реализации новых автомобилей.

Стоимость новых машин, существенно увеличившаяся после ужесточения правил растаможки иномарок, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС и роста утилизационного сбора, также стала причиной повышенного внимания россиян к ассортименту вторичного авторынка, добавляет руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

Между тем, несмотря на повышенный спрос, средняя цена подержанного легкового автомобиля в России снижается третий месяц подряд. Согласно оценкам "Автостата", в мае 2024 года она составила 1 млн 566,3 тыс. рублей, что на 0,3% или почти 4 тыс. рублей меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Если же сравнивать майский результат с тем, что был год назад (в конце весны 2023-го), то с тех пор подержанные машины подорожали в среднем на 8%, что в денежном выражении соответствует сумме в 121 тыс. рублей.

Как считает заместитель генерального директора по направлению автомобилей с пробегом АГ "Авилон" Роман Титов, можно ожидать, что в течение года стоимость автомобилей с пробегом будет умеренно расти, вслед за рынком новых машин.

"Нарастание дефицита автомобилей в низкобюджетном сегменте на вторичном рынке неминуемо приведет к дальнейшему росту средней стоимости автомобилей с пробегом. К росту средние стоимости вернутся осенью, после сезона отпусков и каникул", - прогнозирует Андрей Гришаков.

Александр Чупров, "Российская газета"

Читайте также

Первый отечественный полк корабельной авиации: история 279-го Краснознамённого полка

  • 01 декабря 2025 17:47

1 декабря 2025 года исполняется 52 года со дня формирования знаменитого 279-го отдельного корабельного штурмового авиационного полка - первой в истории Советского Союза части корабельной авиации, способной базироваться на авианесущих кораблях.

Читать далее

Какой подарок сделали плавчанкам?

  • 01 декабря 2025 17:00

Молочно-Дворский Дом культуры организовал для жительниц поселка трогательную и приятную акцию «Сладкий праздник».

Читать далее

Победители IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда» определены

  • 01 декабря 2025 12:43

В Узловой состоялся финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда». Проект реализуется АНО «Международный центр культуры и искусства «АРТ-Территория» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области и Фонда президентских грантов.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Плавчане размышляли о роли домашних животных
  • 18:00
Первый отечественный полк корабельной авиации: история 279-го Краснознамённого полка
  • 17:47
Погода на завтра: холодно, пасмурно и туманно
  • 17:30
Центр протезирования для ветеранов СВО откроется в Туле в 2026 году
  • 17:16
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 17:03
Какой подарок сделали плавчанкам?
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Плавске отметили День народного единства
  • 18:00 04 ноября 2025

2.

От благодарности — к действию: боец из Плавска получил новый бронежилет
  • 16:00 26 ноября 2025

3.

Инфраструктура и метрики продавцу на маркетплейсах
  • 15:15 07 ноября 2025

4.

В Плавске отметили День матери
  • 22:09 29 ноября 2025

5.

Плавских тружеников полей отметили наградами
  • 11:00 01 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.