Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
«Лето во дворах» вызывает интерес у сельчан Плавского района
Зной и засуха сменились на тучи и ливни
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Эксперт допустил очередное повышение ключевой ставки 7 июня

Эксперт допустил очередное повышение ключевой ставки 7 июня

  • 05.06.2024 15:30
Эксперт допустил очередное повышение ключевой ставки 7 июня

Банк России (ЦБ) может увеличить ключевую ставку до 16,5-17% 7 июня, рассказал «РГ» доцент Финансового университета при Правительстве Петр Щербаченко.

Он объяснил такой прогноз повышением инфляции до 8,15%. В конце апреля она составляла 7,8%.

«С помощью повышения ключевой ставки ЦБ стремиться достичь устойчивого снижения годовой инфляции до 4-4,5%», - напомнил эксперт.

Во-вторых, говорит Щербаченко, несмотря на жесткую денежно-кредитную политику, население продолжает брать много кредитов.

По итогам апреля банки выдали потребительских кредитов на сумму 1,3 трлн рублей, что на 1% больше, чем в марте. Общий объем портфеля потребительских кредитов увеличился до 14,4 трлн рублей - на 1,8%. Причем основной прирост приходится на увеличение кредитных карт.

Третий индикатор, который учитывает ЦБ при принятии решения по ключевой ставке, это инфляционные ожидания, обратил внимание эксперт.

А в мае индикаторы инфляционных ожиданий выросли. Медианная оценка ожидаемой населением в ближайшие 12 месяцев инфляции, по данным опроса ООО «инФОМ», увеличилась до 11,7% с 11% в апреле.

В связи с этим, Щербаченко рекомендовал вкладчикам дождаться итогов заседания ЦБ и открыть вклад после.

По его словам, если ЦБ примет решение повысить ставку, то и доходность по вкладам будет больше, чем если открыть вклад прямо сейчас.

Деньги, которые в будущем потребуются, он посоветовал держать на накопительном счете. Долгосрочные или краткосрочные вклады лучше выбирать в том случае, если деньги в ближайшее время не понадобятся.

Эксперт отметил, что сегодня максимальные процентные ставки по вкладам банки предлагают на срок от 3 до 6 месяцев.

Между тем, на этой неделе 7 июня состоится очередное заседание Центрального банка, на котором будет обсуждаться будущая ключевая ставка.

 

По материалам Российской Газеты

 

Читайте также

Инфляция в Тульской области ускорилась

  • 25 декабря 2024 17:43

В регионе годовая инфляция по итогам ноября выросла и составила 8,5%. Что повлияло на динамику, выяснили эксперты тульского отделения Банка России. Результаты представлены в ежемесячном информационно-аналитическом материале.

Читать далее

Доклад «Региональная экономика»: кредитование замедляется, вклады растут

  • 12 декабря 2024 13:16

В октябре – ноябре в Центральной России рост потребительской активности несколько замедлился. Краткосрочные ожидания торговых предприятий по спросу ухудшились. При этом рост доходов населения ускорился в условиях продолжающегося повышения зарплат на предприятиях.

Читать далее

Плавчанам разъяснили, как продать унаследованную квартиру и что об этом нужно знать

  • 29 августа 2024 15:30

Ситуация, когда человек получает в наследство квартиру, но предпочитает ее продать, а не использовать, довольно распространена. В таком случае есть возможность выставить недвижимость на продажу сразу после оформления наследства, однако для этого необходимо предпринять ряд важных шагов и учесть некоторые нюансы.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
«Лето во дворах» вызывает интерес у сельчан Плавского района
  • 18:00
Зной и засуха сменились на тучи и ливни
  • 17:30
Плавским малышам прививают любовь к природе
  • 17:00
Жителей региона принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:42
О детских правах узнали плавские малыши
  • 16:30
Малыши Плавского района знакомятся с их правами
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

3.

Сабит Кулиев: Я нужен России здесь
  • 13:30 09 июля 2025

4.

В Плавске машина протаранила общественный туалет
  • 10:30 20 июня 2025

5.

В Плавске состоялся Единый районный выпускной
  • 10:00 29 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.