Главное
Где не будет света?
Завтра улицы Плавска вновь услышат шум дождя
Выставка, посвящённая 500-летию Новодевичьего монастыря, открыта в Тульском филиале ГИМ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Госдума повышает ответственность коммунальщиков за плохие услуги

Госдума повышает ответственность коммунальщиков за плохие услуги

  • 07.05.2024 17:00
Госдума повышает ответственность коммунальщиков за плохие услуги

Штрафы для ресурсоснабжающих организаций за отключение воды, света и тепла собираются увеличить до 100 тысяч рублей. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Законопроект «Единой России» усиливает ответственность для ресурсоснабжающих организаций за предоставление некачественных услуг ЖКХ - грязную воду, отключение света и отопления зимой и другое, пояснил первый замглавы комитета ГД по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

«Мы ужесточаем требования за качество предоставляемых услуг, предлагаем внести поправки в пункт 7.23 КоАП РФ. Если нарушение будет совершено впервые, то для должностных лиц штраф составит до 10 тысяч рублей, для юридических - 50 тысяч. При повторном нарушении для должностных лиц штраф будет 50 тысяч рублей, а для юридических - до 300 тысяч рублей. Это позволит повысить ответственность ресурсоснабжающих организаций перед людьми», - добавил он.

Уточняется, что индивидуальные предприниматели будут нести ответственность за такие нарушения как юрлица.

Предлагаемый законопроект защитит права потребителей в сфере ЖКХ, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что ранее был установлен запрет на привлечение коллекторов к возврату долгов по ЖКХ. Однако ресурсоснабжающие компании нашли другой способ - они ограничивают предоставление гражданам коммунальных услуг. «Отключают тепло, горячую воду или свет. Часто должниками являются управляющая компания или несколько человек, а страдают все жители дома, включая тех, кто платит по счетам», - отметил спикер.

Владимир Кошелев, первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ:

«Законопроект устанавливает справедливые и адекватные штрафы за нарушение требований к качеству коммунальных услуг для ресурсоснабжающих организаций. Они вырастут в 10 раз.

Напомню, что ныне действующие размеры штрафов для ресурсоснабжающих компаний не менялись с 2007 года, и они уже давно не являются для них существенными. Сейчас за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами должностных лиц наказывают штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а юрлиц - штрафом от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Зачастую коммунальщикам было выгоднее отмахнуться от жалоб и просто заплатить копеечный штраф, чем честно работать.

Давно было понятно, что ответственность для нерадивых коммунальщиков, не исполняющих свои обязанности перед гражданами, нужно ужесточать. В первом чтении соответствующий законопроект был принят еще 20 января 2022 года. Изначально в нем предлагалось за первое нарушение требований к качеству коммунальных услуг организацию штрафовать на 30-50 тысяч рублей, а должностных лиц - на 5-10 тысяч рублей.

Надеюсь, что с принятием этого законопроекта количество жалоб граждан на ресурсоснабжающие организации наконец-то снизится, а качество их работы возрастет».

 

По материалам Российской Газеты

 

Читайте также

Инфляция в Тульской области ускорилась

  • 25 декабря 2024 17:43

В регионе годовая инфляция по итогам ноября выросла и составила 8,5%. Что повлияло на динамику, выяснили эксперты тульского отделения Банка России. Результаты представлены в ежемесячном информационно-аналитическом материале.

Читать далее

Доклад «Региональная экономика»: кредитование замедляется, вклады растут

  • 12 декабря 2024 13:16

В октябре – ноябре в Центральной России рост потребительской активности несколько замедлился. Краткосрочные ожидания торговых предприятий по спросу ухудшились. При этом рост доходов населения ускорился в условиях продолжающегося повышения зарплат на предприятиях.

Читать далее

Плавчанам разъяснили, как продать унаследованную квартиру и что об этом нужно знать

  • 29 августа 2024 15:30

Ситуация, когда человек получает в наследство квартиру, но предпочитает ее продать, а не использовать, довольно распространена. В таком случае есть возможность выставить недвижимость на продажу сразу после оформления наследства, однако для этого необходимо предпринять ряд важных шагов и учесть некоторые нюансы.

Читать далее

Лента новостей

Где не будет света?
  • 18:00
Завтра улицы Плавска вновь услышат шум дождя
  • 17:30
Выставка, посвящённая 500-летию Новодевичьего монастыря, открыта в Тульском филиале ГИМ
  • 17:27
Меры социальной поддержки студентам
  • 17:06
Клещи продолжают атаковать жителей региона
  • 17:00
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
  • 16:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Плавчане почтили память воинов
  • 18:00 12 июня 2025

3.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

4.

Светлана Лещинская: «Чтобы дойти до цели, надо идти»
  • 11:00 08 июня 2025

5.

Храм жив, пока он в твоем сердце
  • 09:30 05 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.