Главное
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
В Плавске подвели итоги года в сфере волонтерства
Завтра без осадков и с небольшим понижением температуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. Больше половины россиян обижались на шутки

Больше половины россиян обижались на шутки

  • 02.04.2024 09:26
Больше половины россиян обижались на шутки
Больше половины россиян обижались на шутки

При этом, 98% участников опроса считают, что у них есть чувство юмора.

Все знают, что 1 апреля лучше никому не верить. Стоит только расслабиться и можно узнать о том, насколько далеко могут зайти близкие, или коллеги, желая продемонстрировать чувство юмора. Социологическое агентство «Вебер» рассказало, как жители России оценивают собственный юмор, что думают о розыгрышах на 1 апреля и какие темы запретны для шуток. Ключевые цифры — в новом материале.

По данным опроса, 98% считают, что у них есть чувство юмора. 94% шутят во время общения с окружающими, причем 48% делают это часто. Респонденты отметили, что большинству (76%) из их круга общения тоже не чуждо чувство юмора. Сравнивая себя с другими, 58% считают, что их чувство юмора находится на таком же уровне, 27% полагают, что их чувство юмора развито лучше, а 7% — хуже.

Опрошенные подчеркнули, что им важно, чтобы их супруг/супруга (83%), друзья (82%) и партнер в отношениях (73%) обладали чувством юмора. А вот требования к родственникам, коллегам и соседям ниже (63%, 57% и 35% соответственно).

Почти треть респондентов признались, что смеются исключительно из вежливости, когда им присылают или рассказывают шутку, которую они уже видели, или слышали. 51% не стесняются заявить собеседнику, что встречали ее ранее. Кстати: 69% россиян хотя бы раз шутили во время стрессовых для них ситуаций.

79% россиян 1 апреля разыгрывали их близкие или знакомые, но при этом 48% в День смеха не разыгрывают своих друзей и близких (чаще это молодежь), а 40% (чаще это опрошенные в возрасте 55 лет и старше) — разыгрывают.

Некоторые участники опроса (8%) признались, что их шутки на 1 апреля приводили к плохим последствиям, а именно — недопониманию, обиде со стороны того, над кем пошутили, испорченному имуществу и даже физическим травмам.

57% отметили, что они действительно обижались на шутки в их сторону, а у 36% никогда такой обиды не было. При этом 55% придерживаются мнения, что шутить над коллегами и разыгрывать их уместно.

Говоря о своем первоапрельском опыте, участники опроса вспомнили, как их разыгрывали популярными шутками относительно внешнего вида (например, «У тебя спина белая!» или «У тебя шнурки развязались»). Некоторые поделились воспоминаниями о розыгрышах, связанных с фейковой премией или вызовом в кабинет начальника. Также респонденты вспомнили розыгрыши по телефону и домофону, а один из опрошенных поделился, как ему в детстве подложили в сумку лягушку и сказали, что там сюрприз.

Большинство респондентов согласны с тем, что юмор помогает справиться с болью (76%), а смех продлевает жизнь (75%). Также 75% опрошенных уверены, что чувство юмора сохраняет отношения.

Стоит отметить, что 57% опрошенных считают, что смеяться над чем угодно нельзя. Запретными темами для шуток абсолютное большинство признает: трагедии близких людей, геноцид, эпидемии, катастрофы, теракты, войны и их жертвы, особенности здоровья других людей.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

 

 

 

Читайте также

Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у туляков

  • 05 декабря 2025 14:50

С начала года жители региона заключили почти 58 тысяч договоров в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС). Они перечислили на свои счета более 1,8 млрд рублей, уточнили в тульском отделении Банка России.

Читать далее

В России разрабатывают механизмы защиты покупателей квартир

  • 05 декабря 2025 14:33

В России разрабатываются новые меры по защите граждан, приобретающих квартиры, от мошенников. Данный вопрос обсуждался на круглом столе в Государственной Думе, где пострадавшие покупатели смогли высказать свои предложения. Об этом сообщает «Первый Тульский» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Читать далее

Жители Тульской области могут поучаствовать в III Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным

  • 04 декабря 2025 16:36

Министерство цифрового развития и связи Тульской области объявило о начале III Всероссийского цифрового диктанта по персональным данным, присоединиться к которому может любой желающий.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
В Плавске подвели итоги года в сфере волонтерства
  • 18:00
Завтра без осадков и с небольшим понижением температуры
  • 17:30
Плавчане ответили на вопросы теста «Уроки Второй мировой»
  • 17:00
Малыши Плавска учатся видеть мир по-другому
  • 16:30
Плавских малышей учат быть дружными
  • 16:00
Тульская область признана одним из лучших регионов по работе с обращениями граждан в рамках «Прямой линии» Президента
  • 15:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От благодарности — к действию: боец из Плавска получил новый бронежилет
  • 16:00 26 ноября 2025

2.

В Плавске отметили День матери
  • 22:09 29 ноября 2025

3.

Инфраструктура и метрики продавцу на маркетплейсах
  • 15:15 07 ноября 2025

4.

Дни с цифрами — и без: как бухгалтеры Плавска делают мир точным, тихо и без сбоев
  • 11:30 20 ноября 2025

5.

«Эти» из Плавска – в полуфинале Всероссийской Юниор-лиги КВН
  • 09:30 24 ноября 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.