Главное
Тульская область представила инвестиционный потенциал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего»
Тульская область поделилась лучшими практиками поддержки участников СВО в сфере предпринимательства
Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных товаров на кассе

В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных товаров на кассе

  • 01.04.2024 11:00
В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных товаров на кассе
В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных товаров на кассе

В России с 1 апреля запустили механизм, блокирующий продажи просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки. Он начал действовать в отношении табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кег.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Реваза Юсупова, данный механизм направлен на защиту потребителей от приобретения продукции с нарушениями.

При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к «Честному знаку» для получения сведений о товаре, пояснил эксперт. В случае, если срок годности товара истек, либо он запрещен к продаже контролирующими органами, то данная информация поступит на кассу и товар не будет продан, передает ТАСС слова эксперта.

Запуск механизма - это не только польза для потребителей, но и новый инструмент контроля в условиях моратория на проверки для государства, отметил Юсупов. Если касса магазина не подает данные в формате разрешительного режима или система «Честный знак» фиксирует отклонения, то это повод для Роспотребнадзора обратить внимание на данного продавца.

Напомним, в ноябре 2023 года было принято постановление Правительства, согласно которому такой механизм блокировки распространится на 12 групп товаров - в том числе на табачные изделия, молочную продукцию, воду, пивную продукцию. Отдельной строкой идут лекарства и медизделия. То же самое касается и БАДов. Сообщалось, что механизм будет вводится с 1 апреля поэтапно, круг товаров будет расширяться.

Обязательную блокировку продаж нелегальной продукции власти предложили ввести по результатам эксперимента, который проводился с 1 февраля до 1 августа 2023 года.

По материалам Российской Газеты

 

Читайте также

Инфляция в Тульской области ускорилась

  • 25 декабря 2024 17:43

В регионе годовая инфляция по итогам ноября выросла и составила 8,5%. Что повлияло на динамику, выяснили эксперты тульского отделения Банка России. Результаты представлены в ежемесячном информационно-аналитическом материале.

Читать далее

Доклад «Региональная экономика»: кредитование замедляется, вклады растут

  • 12 декабря 2024 13:16

В октябре – ноябре в Центральной России рост потребительской активности несколько замедлился. Краткосрочные ожидания торговых предприятий по спросу ухудшились. При этом рост доходов населения ускорился в условиях продолжающегося повышения зарплат на предприятиях.

Читать далее

Плавчанам разъяснили, как продать унаследованную квартиру и что об этом нужно знать

  • 29 августа 2024 15:30

Ситуация, когда человек получает в наследство квартиру, но предпочитает ее продать, а не использовать, довольно распространена. В таком случае есть возможность выставить недвижимость на продажу сразу после оформления наследства, однако для этого необходимо предпринять ряд важных шагов и учесть некоторые нюансы.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область представила инвестиционный потенциал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего»
  • 21:31
Тульская область поделилась лучшими практиками поддержки участников СВО в сфере предпринимательства
  • 20:51
Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
  • 20:16
Плавчане приняли участие в тульском полумарафоне
  • 18:00
Изменения в графике проведения личных приемов
  • 17:39
Бабье лето продолжается
  • 17:30
За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
  • 17:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как плавчанам улучшить свое настроение
  • 15:30 01 сентября 2025

2.

Что советуют почитать плавские школьники?
  • 15:00 01 сентября 2025

3.

Плавчане пробежали полумарафон
  • 13:30 31 августа 2025

4.

В Плавске прошел отчетный квартирник
  • 14:30 01 сентября 2025

5.

Какой фотоальбом подготовили в плавском детском саду
  • 14:00 26 августа 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.