Главное
Чем занимаются сельчане Плавского района?
Прокуратура добилась внушительного штрафа для взяточницы
Кот Кубик из Курского приграничья нашел свой дом в Плавске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Наша газета
    • Происшествия
    • Официально
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Ариф Акрамов: Семья – когда вместе: и родные, и соседи, и нации

Ариф Акрамов: Семья – когда вместе: и родные, и соседи, и нации

  • 20.03.2024 14:00
Ариф Акрамов: Семья – когда вместе: и родные, и соседи, и нации
Ариф Акрамов: Семья – когда вместе: и родные, и соседи, и нации

Вот уже 10 лет на Плавской земле строит свою судьбу Ариф Акрамов. Сейчас он гражданин России, а вот по национальности себя считает человеком дружбы народов. Его бабушка по матери – армянка, дедушка – узбек. По отцовской линии бабушка – татарка, дедушка – иранец. Смешение кровей помогло нашему земляку полюбить культуры разных народов, проникнуться уважением к их обычаям и традициям.

 

Из Навои – в Плавск

11 марта 2014 года он приехал в Плавск из узбекского города Навои по программе переселения. До этого жизнь в теплом климате не была солнечной.

С 11 лет он и его старший брат Фарход воспитывались мамой. Папа скоропостижно скончался. Мама работала врачом и привила если не любовь, то огромный интерес к медицине. И, возможно, в лице Арифа мир потерял отличного работника этой сферы. Но всё, что ни делается, делается к лучшему.

Отучившись 11 классов, Ариф задался вопросом получения высшего образования. Тяга к медицине не угасла, но в Навои нельзя было получить образование в этой сфере. И так сложилось, что пришлось отказаться от «вышки».

Работы не боялся: таксист, грузчик... Желание работать приносило не только деньги, но и проблемы со здоровьем.

«В такой сложной ситуации меня спасла мама, настояв, чтобы я продолжил обучение. Снова встал выбор профессионального пути. Выбрал специальность учителя русского языка и литературы. При поступлении на бюджет не хватило 3 баллов, но вновь настояла мама: учебе – быть!» – рассказал плавчанин.

Институт тепло встретил Арифа, ведь его старший брат уже давно зарекомендовал себя как прилежный и трудолюбивый студент.

А через некоторое время после окончания института по программе переселения Ариф Акрамов оказался в Плавске. Отчасти этому посодействовали родственные связи: на Плавской земле уже обосновался дядя Арифа.

«Плавск представлялся мне городом-миллионником. Искренне ожидал увидеть здесь метро, – вспоминает плавчанин, – приехал и понял, что представления мои были ложны. Но со временем нашел и в этом плюсы – здесь тихо и уютно, в какой-то степени идеально для семьи» – поделился он.

Пора подниматься и быть не хуже

В сентябре 2015 он пополнил штат педагогов сельской школы. Преподавал русский язык и литературу. Через год стал заместителем директора по дошкольной деятельности.

Пройдет почти 7 лет, и Арифа назначат исполняющим обязанности директора, а потом и директором школы (к этому моменту Центра образования № 2), главой большой педагогической семьи.

«На ответственном посту у меня появился ряд желаний, связанных с престижем учебного учреждения. Самое главное и первостепенное: добиться открытия 10 и 11 классов. Это важно не только для учителей, но и для наших «подопечных». Учиться «на местности» – желание многих сельских жителей. Для меня как для педагога и руководителя важно поднять статус Центра образования. Сельская школа может быть ничем не хуже городской, и именно это хочется доказать родителям. Важно, конечно, расширить круг педагогов. Сейчас «гранит науки» в руках 12 учителей. Планов много, но главное – желание. При том, не только собственное, но и тех, кто вокруг», – отметил директор ЦО № 2.

Семья – когда вместе

У жены Олеси мама – русская, а папа – татарин. Родом она из Ферганы. Акрамовы вместе воспитывают дочь Ануш и сына Владимира. Олеся преподает технологию для девочек в городской школе.

«У нас педагогическая не династия, а семья», – шутит Ариф Азимович.

Супруги любят искусство, посещают культурные мероприятия и концерты. С радостью включаются в конкурсные программы для семей. Так стали членами большого плавского детско-родительского сообщества. Ариф – участник спортивного фестиваля «Плавская зима». В начале карьеры готовил учащихся Камынинской школы к конкурсу чтецов. На фестивале многонациональных культур в Плавске представлял блюда узбекской кухни, а в День Тульской области Акрамовы участвовали в фестивале «Праздник под зонтиком» и были удостоены диплома. Супруги представили зонт, украшенный хлопком – национальным достоянием Узбекистана и атласом.

Они полноправные члены большой многонациональной российской семьи народов.

Любят у Акрамовых и семейные застолья, и празднование национальных праздников. А главное – вместе завтракать, обедать и ужинать и уметь слушать и слышать.

В семье трепетно хранится национальный чайный сервиз, чапан – национальный вид халата и тюбетейка. Но и к культуре России семья успела прикипеть тоже. Полюбились русские народные мотивы в музыке, песни Кавказа. И необычные блюда – окрошка, блины, холодец. Однако «человек дружбы народов» признался, что любит и сам готовить, а география блюд не ограничивается только Россией. Узбекские самса, плов и манты, армянские пироги, кавказкие шашлык и долма очень нравятся Арифу Акрамову. А турецкую пахлаву по праздникам готовит мама. И все блюда любят в равной степени.

Дети от нас, мы – детям

В этом доме бережное отношение к традициям, но самая важная, по словам Арифа Азимовича, – уважение к старшим. Ведь родители много вкладывают в ребенка. По его мнению, главная задача – вернуть как можно больше родителям и дать максимально много детям. Особой заботой он окружил родную маму, потому что благодарность за воспитание в сложное время для него не пустой звук.

Всё самое важное в жизни – семья. И главный принцип в воспитании детей заключается в том, что дети берут от нас, что мы даем детям.

В этой жизни необходимо быть ответственным, искренне уверен Ариф Акрамов. Важно не просто проживать каждый день, а приносить пользу. Не продаться в пользу выгоды, не предать и жить по совести. Главное – помнить, откуда ты и кем был, ведь за успехом стоит путь.

А еще важно делать…и иногда не делать, помня, что каждое действие имеет последствия. Прийти к таким суждениям Ариф смог с возрастом, когда в абсолютном приоритете стали семья и домашний очаг.

Фоторепортаж

Читайте также

Чем занимаются сельчане Плавского района?

  • 08 июля 2025 12:30

Юные жители села Мещерина провели летний день в доме культуры. Сотрудники Ново-Ревякинского Дома культуры и члены клуба «Наследники Победы» организовали для детей познавательное мероприятие.

Читать далее

Кот Кубик из Курского приграничья нашел свой дом в Плавске

  • 08 июля 2025 12:00

Его лично привез юному волонтеру боец под позывным Афоня. Преодолев десятки километров, мурчащий друг обрел добрых хозяев и кров.

Читать далее

Юные плавчане изготовили праздничные поделки

  • 08 июля 2025 10:30

8 июля отмечается семейный праздник – День семьи, любви и верности. В преддверии этой даты, работники Мещеринского Дома культуры провели для местных ребят творческий мастер-класс по изготовлению ромашек из синельной проволоки.

Читать далее

Лента новостей

Чем занимаются сельчане Плавского района?
  • 12:30
Прокуратура добилась внушительного штрафа для взяточницы
  • 12:29
Кот Кубик из Курского приграничья нашел свой дом в Плавске
  • 12:00
Наталья Ножкина: «Службу по контракту выбирают сильные духом»
  • 11:45
Город в деталях: узнай Плавск по фотокадру
  • 11:30
В Тульской области москвичка осуждена за мошенничество
  • 11:20
Екатерина Андрюшина: Моя миссия — помогать людям в трудных ситуациях
  • 11:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Полиция Тульской области ищет преступников
  • 22:16 23 июня 2025

2.

Плавчане почтили память воинов
  • 18:00 12 июня 2025

3.

Массовая авария в городе
  • 11:00 19 июня 2025

4.

Светлана Лещинская: «Чтобы дойти до цели, надо идти»
  • 11:00 08 июня 2025

5.

Плавск отметил 100-летие Михаила Щеглова
  • 18:30 07 июня 2025

© 2024, PLAVSKNEWS.RU – Сетевое издание «Плавская новь»
Реестровая запись Эл № ФС77-81490. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»
Адрес редакции: 301470, Тульская обл., Плавский р-н, г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 4

Главный редактор: Татьяна Сергеевна Иноземцева

Все права на материалы, опубликованные на сайте plavsknews.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.