Штраф в 450 тысяч превратился в 900: плавчанин поплатился за игнорирование долгов перед государством

Фото: ИА Регион 71
Мировой судья судебного участка №82 Плавского судебного района вынес суровое решение в отношении гражданина С., который проигнорировал обязанность вовремя оплатить административный штраф. Дело касалось неуплаты наказания в срок, предусмотренный КоАП РФ (часть 1 статьи 20.25).
История началась с нарушения в сфере транспортных перевозок. Ранее государственный инспектор МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу привлек мужчину к ответственности по части 5 статьи 12.21.1 КоАП РФ и назначил ему штраф в размере 450 000 рублей.
По закону у нарушителя было 60 дней на погашение долга, однако гражданин С. этим правом не воспользовался и просто «забыл» о постановлении.
Когда дело дошло до суда, мужчина также проигнорировал заседание, хотя был извещен о времени и месте рассмотрения надлежащим образом. Судья, рассмотрев материалы дела, признал гражданина виновным в уклонении от исполнения административного наказания.
Итог оказался болезненным для бюджета нарушителя: суд назначил ему новый штраф в двукратном размере от неоплаченной суммы. Теперь гражданину С. предстоит выплатить государству 900 000 рублей.
Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Александра СУПУРОВА