«Первые шаги» к победам 13.02.2017 13:20:21

«Первые шаги» к победам

Юные спортсменки из команды «Плавск» заняли первое место в турнире по мини-баскетболу «Первые шаги» среди команд 2008 года рождения.

Соревнования проходили в городе Плавске, в открывшемся накануне новом спортивном зале Плавской детско-юношеской спортивной школы.

Помимо плавчанок, за призы боролись девочки из Детско-юношеской спортивной школы «Игровые виды спорта» («ИВС») города Тулы и смешанная команда мальчиков и девочек физкультурно-спортивного клуба «Пантера» из города Алексина. Большая часть ребят впервые принимали участие в баскетбольных соревнованиях.

В первой игре встретились хозяйки турнира и девочки из Тулы. На протяжении матча по все площадке шла активная борьба: уступать не хотел никто. Однако плавчанки с первых минут демонстрировали явное преимущество, особенно проявившееся в третьей четверти, когда хозяйки турнира забили 10 безответных мячей. Игра закончилась со счётом 26:6 в пользу команды Плавской ДЮСШ.

Вторая игра, между командами Плавска и Алексина, проходила не менее напряжённо. «Пантера» оказалась соперником посильнее, но в итоге и победа в этой встрече (24:12 в пользу хозяек), и «золото» турнира достались плавчанкам.

Таким образом, в третьем матче решалась судьба второго и третьего мест. К исходу его первой половины «Пантера» вела со счётом 11:2, но в затем тулячки почти переломили ход игры – в третьей четверти им удалось заработать 10 очков, а их соперникам – только 4. Но, создав интригу, тульские баскетболистки полностью «выложились» не оставив себе сил на заключительную часть встречи. Итог: 21:12 в пользу «Пантеры» и заслуженное «серебро» алексинцев, команда «ИВС» – третьи.

Самыми результативными игроками команд стали Ксения Шепеленко («ИВС», г. Тула) – 12 очков, Андрей Горшков («Пантера», г. Алексин) – 11 очков, Мария Есипова («Плавск») – 15 очков.

Победу в конкурсе «Американка» одержала Мария Есипова («Плавск»).

В конкурсе штрафных бросков победил Андрей Горшков («Пантера», г. Алексин).

По итогам турнира лучшими игроками команд стали Софья Савинкина («Плавск»), Александр Мулин («Пантера», г. Алексин) и Софья Фокина («ИВС», г. Тула).